В Коми с 12 фигурантов "дела Гайзера" взыскивают 1,5 млрд рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Сыктывкарский городской суд Республики Коми принял в производство иск регионального министерства имущественных и земельных отношений к бывшему главе Коми Вячеславу Гайзеру и ещё 11 осуждённым по этому делу о взыскании 1,45 млрд рублей возмещения ущерба.
В такую сумму, согласно приговору Замоскворецкого суда Москвы, оценены дивиденды от деятельности ОАО "Птицефабрика Зеленецкая", похищенные в период с июля 2011 по май 2015 года, сообщает БНК.
Среди ответчиков — бывший заместитель Гайзера Алексей Чернов, экс-сенатор Владимир Торлопов, бывший председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель, экс-руководитель Фонда поддержки инвестиционных проектов Коми Игорь Кудинов и ряд предпринимателей. Ранее они были осуждены за мошенничество с акциями Зеленецкой птицефабрики.
Предварительное заседание в Сыктывкарском городском суде назначено на 27 декабря.
Летом 2020 года Арбитражный суд Коми рассмотрел и удовлетворил иск прокурора республики об истребовании из незаконного владения ООО "Металлургическая лизинговая компания" 100% акций ОАО "Птицефабрика Зеленецкая" и возврате их в собственность республики. Было установлено, что акции птицефабрики стоимостью не менее 2,4 млрд рублей были внесены в качестве вклада в уставный капитал ООО "Металлургическая лизинговая компания" через уставные капиталы ОАО "Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми" и ООО "Агрохолдинг" — все эти организации контролировались и управлялись лицами, которые были признаны виновными в хищениях по "делу Гайзера".
Накануне, 13 декабря, Верховный суд Республики Коми оставил в силе решение Сыктывкарского городского суда от 23 июня 2021 года, которым с Вячеслава Гайзера и ряда других лиц было взыскано 64 млн рублей ущерба в пользу "Коми холдинговая компания".
Приговором Замоскворецкого суда Москвы в июне 2019 года бывший глава Коми Вячеслав Гайзер был признан виновным в мошенничестве в крупном размере и отмывании доходов и приговорён к 11 годам лишения свободы. Обжаловать приговор ему не удалось.