Оператор по обращению с отходами в Петербурге получил 40 мусоровозов из Китая

Автор фото: Сергей Ермохин
Транспортный парк АО "Невский экологический оператор" (НЭО) пополнили 40 новых мусоровозов, произведённых в Китае. Коммунальная техника на базе 12-тонных грузовых автомобилей JAC N120 в скором времени выйдет на улицы Петербурга.
Церемония передачи машин состоялась в понедельник, 6 июня. В ней участвовали представители китайской госкомпании JAC, вице-губернатор Петербурга Анатолий Повелий, глава комитета по природопользованию Александр Герман и консул по научно-техническому сотрудничеству КНР Цао Син.
Техника пополнит транспортный парк партнёров регионального оператора — АО "Автопарк №1 "Спецтранс" и ООО "Ресурс АТЭ", которые обслуживают южные районы Северной столицы. Специальные грузовые авто оснащены надстройкой для сбора и прессования ТКО от китайской компании FULONGMA. Власти отметили маневренность и габариты мусоровозов, которые позволяют эффективно использовать их даже в сложных условиях исторического центра Петербурга. Также подчёркивается, что начатая в городе мусорная реформа и необходимость обновления транспортного парка определяют повышенный интерес к продукции китайских компаний. Они готовы заменить ушедших с рынка европейских поставщиков.
По словам гендиректора НЭО Екатерины Горшковой, налаживание контактов с китайскими производителями позволяет говорить, что задачи, поставленные перед городом и региональным оператором, будут успешно решаться. "Совместными усилиями мы сегодня идём к тому, чтобы сделать систему обращения с отходами в Санкт-Петербурге максимально безопасной, современной и, главное, удобной для горожан", — сказала Екатерина Горшкова.
Вице-губернатор Анатолий Повелий заявил, что поставка 40 единиц техники — важный шаг для обеспечения бесперебойной работы системы обращения с отходами и поддержания чистоты города даже в периоды пиковых нагрузок.
Справка:
АО "Невский экологический оператор" — региональный оператор по обращению с отходами Санкт-Петербурга. Компания создана в Санкт-Петербурге в январе 2021 года в рамках реализации соглашения о сотрудничестве в сфере обращения с отходами между правительством Санкт-Петербурга, правительством Ленинградской области, ПАО "Интер РАО" и ООО "ВТБ Инфраструктурный холдинг", выступившими в качестве её учредителей.
АО "Автопарк №1 "Спецтранс" с 1 января 2022 года является генеральном подрядчиком регоператора в южных районах города. Производственная база компании включает 400 единиц спецтехники, четыре предприятия по обработке и утилизации отходов, полигон "Новый свет — ЭКО", завод по производству спецоборудования.
ООО "Ресурс АТЭ" в конце 2021 года выиграло конкурс на транспортирование ТКО в Пушкинском, Колпинском районах и на левом берегу Невского района. Также выступает подрядчиком АО "Автопарк №1 "Спецтранс" в Красносельском районе. В Ленинградской области "Ресурс АТЭ" работает в Гатчинском и Лужском районах.
JAC — китайская государственная компания, выпускающая автомобили и автобусы. Входит в пятёрку крупнейших китайских автозаводов. Производственные мощности JAC позволяют выпускать свыше 500 тыс. автомобилей в год.
FULONGMA — ведущая китайская компания, специализируется на технологиях в области охраны окружающей среды, уборки территорий и обращении с отходами. Это ключевое высокотехнологичное и инновационное предприятие национального масштаба является основным членом Китайской ассоциации городской экологической санитарии и комитета по управлению операциями в области очистки экологии.
ООО "Грин-Трак СПб" — официальный дилер коммунальной техники FULONGMA в России и JAC в Петербурге. Основная специализация компании комплексный ремонт грузовиков MAN, Volvo, KAMAZ, ISUZU, JAC, Scania, GAZ, Fuso, DAYUN.