Рынок недвижимости Петербурга оживился в начале лета

Автор фото: Ермохин Сергей
В конце мая и начале июня на рынке недвижимости Петербурга увеличилась активность покупателей. Оживление произошло после снижения ключевой ставки.
За последний месяц доля ипотечных сделок с новостройками в Петербурге выросла до 87%, сообщил генеральный директор "Петербургской Недвижимости" Олег Пашин на форуме для девелоперов "Движение".
По его словам, сейчас есть ещё несколько ключевых трендов, которые оказывают влияние на покупателей новостроек. В частности, заметно растёт объём региональных сделок — по итогам мая он составил 42%. Другой важный тренд — прирост в метраже средней покупаемой квартиры на 10%.
Застройщики также почувствовали оживление, об этом говорит рост количества обращений покупателей. "Сейчас ситуация стабильная, но говорить о росте ипотечных сделок пока рано. Для приобретения строящейся недвижимости созданы хорошие условия — ставки стали даже ниже, чем в начале года. Но существует проблема, связанная с ростом цен на жильё и неопределённостью людей относительно будущего своих доходов. Поэтому мы считаем, что по итогам года мы всё равно увидим снижение спроса. Думаю, что оно составит около 15% от прогнозных цифр на начало года. Но в целом можно говорить о постепенной стабилизации ситуации — ещё большего снижения покупательской активности мы не ожидаем", — говорит генеральный директор АО "Ленстройтрест" Валерия Малышева.
В ВТБ по итогам мая увеличили выдачу ипотеки на 40%. Это произошло и по государственным, и по стандартным программам. По оценке экспертов банка, после апрельского снижения спроса на жилищные кредиты в мае рынок начал стабилизироваться.
"На фоне поэтапного снижения ключевой ставки условия жилищных кредитов значительно улучшились, достигнув практически уровня начала года. Это сразу же отразилось на результатах продаж, особенно в сегменте вторичного жилья. По нашим оценкам, майский рост всего рынка в целом сопоставим с динамикой ВТБ. Мы ожидаем, что летом такая тенденция может продолжиться. На это может повлиять новое снижение ключевой ставки, отложенный спрос со стороны населения после отмены "заградительных" тарифов, а также запуск новых девелоперских проектов", — отметил вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.
Как сообщал "ДП", 26 мая Банк России на внеочередном заседании совета директоров принял решение снизить ключевую ставку на 3 процентных пункта (п. п.), до 11% годовых. Ранее ставка поднималась до 20%.