Юбилей Петра Великого в Петербурге отметят дефиле оркестров и фестивалем цветов

Автор фото: Ковалев Пётр
На следующей неделе в Петербурге пройдут Фестиваль цветов и Дефиле духовых оркестров. Оба мероприятия будут приурочены к 350-летию со дня рождения основателя Северной столицы Петра Первого.
Губернатор Петербурга Александр Беглов подчеркнул, что оба мероприятия отсылают к деятельности первого российского императора: Пётр Первый не только лично сажал цветы и деревья в своих резиденциях, но и учредил первые военные оркестры лейб-гвардии Семеновского и Преображенского полков.
"Наш город славится своими садами и парками, традициями разведения цветочных растений. С именем первого российского императора связано создание одной их "жемчужин" Северной столицы — Летнего сада. Петербург также считается и родиной военных оркестров. И сегодня мы продолжаем исторические традиции, подчёркивающие красоту и романтику нашего города, его богатое культурное наследие и неповторимую атмосферу", — цитирует градоначальника пресс-служба Смольного.
Как сообщал "ДП" ранее, Международный Фестиваль цветов пройдёт на площади Островского, где с 9 по 11 июня горожан будут радовать лучшие флористы из Петербурга, Москвы, Самары, Кемерово, Новосибирска, Омска, Казани, Ростова-на-Дону, Туркменистана, Армении, Азербайджана и Белоруссии. В программе мероприятия запланированы флористические шоу, бал цветов, мастер-классы, демонстрации букетов и цветочных композиций. Там же 9 июня пройдёт праздничный концерт.
Кроме того, в рамках цветочного фестиваля состоится выставка арт-объектов: 9 июня она будет работать перед Александринским театром, а 10 и 11 июня — у Российской Национальной библиотеки (РНБ). Петербуржцам и гостям города представят пять украшенных ретроавтомобилей и цветочные платформы, посвящённые эпохе Петра Великого и символам Петербурга. Посетители выставки могут проголосовать за лучшие на их взгляд работы в группе Visit Petersburg в социальной сети "ВКонтакте".
В День России праздничные мероприятия продолжит Дефиле духовых оркестров: 12 июня в Петропавловской крепости соберутся более 450 музыкантов, выступающих в составе оркестров ведущих военных учебных и научных центров России. Присоединится к фестивалю и Ансамбль пограничной службы Республики Беларусь. Также 10–11 июня в Нарышкином бастионе Петропавловской крепости состоится фестиваль "Град Петров", в рамках которого участники историко-реконструкторских объединений воссоздадут атмосферу петровского Петербурга.
Отметим, что это не первые мероприятия, которые пройдут в Северной столице по случаю 350-летия со дня рождения Петра Первого. В конце апреля "ДП" рассказывал, как в честь знаменательной даты в Александровском саду посадили дуб. Участие в церемонии высадки приняли губернатор Александр Беглов и спикер ЗакСа Александр Бельский.