Калининградский губернатор Алиханов подтвердил решение избраться на второй срок

Автор фото: Беликов Валентин
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов, срок полномочий которого на посту главы региона истекает в 2022 году, подтвердил своё решение баллотироваться на второй губернаторский срок.
Как сообщает пресс-служба регионального правительства, об этом Алиханов заявил накануне, 1 июня, в ходе заседания круглого стола с представителями политических партий в избиркоме Калининградской области.
Алиханов также заявил, что региональные власти выступают за либерализацию муниципального фильтра на губернаторских выборах.
"Понимаю, что не все партии смогут пройти муниципальный фильтр. Поэтому мы обсуждаем целесообразность его изменения в сторону либерализации с тем, чтобы облегчить партиям участие в избирательном процессе", — сказал Алиханов.
На предыдущих губернаторских выборах в сентябре 2017 года для регистрации кандидатами на должность главы региона нужно было собрать 37 подписей в 17 муниципалитетах (ранее требование было строже: необходимо было собрать 64 подписи действующих депутатов и глав муниципальных образований).
В 2022 году выборы губернатора Калининградской области и муниципальные выборы планируется назначить на единый день голосования, 11 сентября. В соответствии с изменившимся законодательством, их планируется провести в течение нескольких дней. Такое решение будет принято после назначения выборов, сообщили в калининградском облизбиркоме. Всего в Калининградской области зарегистрировано 28 партий.
Антон Алиханов был избран губернатором самого западного региона РФ в сентябре 2017 года на досрочных выборах после отставки с поста врио губернатора Евгения Зиничева, затем назначенного главой МЧС. До этого Калининградскую область возглавлял Николай Цуканов.
О готовности продолжить работу на посту главы Калининградской области Антон Алиханов сказал президенту РФ Владимиру Путину на встрече 20 мая. Путин заявил, что "рассчитывает на то, что и в ближайшие годы" Алиханов будет продолжать работу "в таком же духе".
На фоне проведения военной спецоперации РФ на Украине в России появились разговоры о возможной отмене или переносе сроков губернаторских выборов в 2022 году, но в Кремле это опровергли.
Выборы губернаторов этой осенью планируются в 14 регионах страны, в том числе в трёх регионах Северо-Западного федерального округа — в Новгородской, Калининградской областях и в Республике Карелия.
В Новгородской области губернатор Андрей Никитин в конце февраля заявил, что выдвинет свою кандидатуру на второй губернаторский срок. Глава Карелии Артур Парфенчиков на рабочей встрече с президентом 27 мая получил одобрение по поводу его "следующей итерации в качестве главы республики".