В Кремле опровергли обсуждения об отмене губернаторских выборов

Автор фото: kremlin.ru
Дмитрий Песков.
Обсуждения по поводу переноса сроков губернаторских выборов в России в 2022 году не ведётся, никаких решений на этот счёт не принималось.
Об этом заявил в понедельник, 21 марта, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Пока никаких решений на этот счёт не принималось, никакого актуального обсуждения не ведётся. Поэтому об этом говорить сейчас просто невозможно", — сказал официальный представитель Кремля (цитата по ТАСС).
О возможной отмене выборов губернаторов в 2022 году или их переносе с сентября нынешнего года на более поздний срок написал 21 марта "Коммерсантъ" со ссылкой на три источника, близкие к администрации президента РФ.
Собеседники издания отметили, что инициатива исходит от самих губернаторов, которые прогнозируют трудности с финансированием кампаний в связи с изменением экономической ситуацией. Взамен прямых выборов в случае их отмены может стать голосование по кандидатуре главы региона в законодательном собрании, сценарий с переносом региональных выборов по решению ЦИК рассматривается как менее вероятный. Решение в любом случае будет приниматься "на самом высоком уровне".
Выборы губернаторов этой осенью планируются в 14 регионах страны, в том числе в трёх регионах Северо-Западного федерального округа — в Новгородской, Калининградской областях и в Республике Карелия.
В Новгородской области губернатор Андрей Никитин 28 февраля заявил, что выдвинет свою кандидатуру на второй губернаторский срок. Региональное отделение "Единой России" 11 марта начало принимать заявления от участников внутрипартийных праймериз.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов 11 марта также подтвердил своё намерение избираться на должность главы региона на второй срок. Глава Карелии Артур Парфенчиков пока с подобными заявлениями не выступал.