Госдума утвердила изменения правил проведения выборов в России

Автор фото: Ермохин Сергей
Госдума на пленарном заседании приняла в III чтении закон о введении единых правил проведения в России дистанционного электронного голосования (ДЭГ).
Авторами инициативы выступили депутаты партии "Единая Россия" Дмитрий Ламейкин и Дмитрий Вяткин 16 декабря 2021 года.
В соответствии с изменениями, для дистанционного голосования будут использоваться информационные системы, прошедшие сертификацию Центризбиркома, в частности, ГАС "Выборы".
Решение о проведении электронного голосования в дополнение к традиционному процессу по-прежнему будет принимать ЦИК. Он же будет определять порядок голосования и необходимости совмещения дней голосования с выборами другого уровня.
Во время рассмотрения законопроекта нижней палатой парламента были внесены поправки. К примеру, согласно закону, подключившийся к ДЭГ избиратель уже не сможет получить бюллетень на избирательном участке.
Другая поправка лишает ряд лиц права на участие в выборах в течение определённого срока. Так, выдвинуть свою кандидатуру не смогут осуждённые за совершение преступлений экстремистской направленности, а также против половой неприкосновенности несовершеннолетних в течение пяти лет после погашения или снятия судимости.
В конце 2021 года "ДП" сообщал, что в Кремле уже началась подготовка к президентским выборам 2024 года. При этом действующий глава государства Владимир Путин ни разу не конкретизировал своё намерение баллотироваться на новый срок.