В судостроительный комплекс верфи "Пелла" пришёл гендиректор из "Норебо"

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Генеральным директором судостроительного комплекса (ССК) АО "Пелла" с 31 мая 2022 года назначен Павел Косолапов. Он сменил в этой должности Гарегина Цатурова, говорится в данных СПАРК. По данным открытых источников, Павел Косолапов занимает пост технического директора группы мурманской рыбопромышленной группы "Норебо".
С начала 2022-го года в "Пелле" появились два генеральных директора. Один из них руководит судостроительным заводом (СЗ), то есть исторической площадкой верфи в Отрадном. Этот пост занимает прежний руководитель верфи и владелец её контрольного пакета акций, 80-летний Герберт Цатуров. Второй гендиректор возглавляет судостроительный комплекс (ССК): то есть вторую площадку верфи, открытую в 2015 году. Эту должность непродолжительное время занимал Гарегин Цатуров.
Напомним, что, как писал "Деловой Петербург", ранее Павел Косолапов возглавил бывшую дочернюю компанию верфи — "Пелла-Стапель", после того, как в минувшем марте её выкупила "Норебо". В пресс-службе группы тогда сообщили, что юридически сделка ещё не закрыта, но компания планирует развивать направление судостроения и судоремонта. Как рассказывал источник "ДП", сложность в том, что эта площадка была заложена "Пеллой" в Сбербанке.