Группа "Норебо" сменила руководителя верфи "Пелла-Стапель"

Автор фото: Лидия Верещагина
Рыбопромышленная группа "Норебо" сменила руководителя компании, которую она выкупила в начале марте у бывшего топ-менеджера верфи "Пелла".
Новым директором ООО "Пелла-Стапель" с 16 марта назначен Павел Косолапов, говорится в данных СПАРК. Он сменил в этой должности Гарегина Цатурова, руководившего компанией непродолжительное время.
Павел Косолапов, по данным открытых источников, занимает пост технического директора группы "Норебо". В 2020-м году он в этом статусе комментировал подписание контракта с петербургской "Северной верфью" на строительство четырёх ярусоловов стоимостью более 11 млрд рублей.
Отметим, что в 2000-х Павел Косолапов был соучредителем ООО "Судостроительный комплекс "Ремтехника"" в Башкортостане, которое занималось ремонтом и техническим обслуживанием судов и лодок.
Верфь "Пелла" контролирует предприниматель Герберт Цатуров (N72 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2021). Компания владеет двумя площадками в Ленобласти: исторической в Отрадном и второй, открытой в 2015 году, на Ленинградском шоссе.
В 2019 году ООО "Пелла-Стапель" заявляло о планах построить вторую очередь на второй площадке верфи, инвестировав в проект 2,5 млрд рублей. Однако реализовать эти планы не удалось из-за наступивших финансовых трудностей.
Как писал "ДП", в начале марта "Норебо" выкупила бывшую "дочку" верфи "Пелла". В пресс-службе группы тогда сообщили, что юридически сделка ещё не закрыта, но что она планирует развивать направление судостроения и судоремонта. Как рассказывал источник "Делового Петербурга", сложность в том, что эта площадка была заложена "Пеллой" в Сбербанке.
Компания "Норебо", основанная в 1997 году в Мурманске Александром Тугушевым, Виталием Орловым и Магнусом Ротом, сегодня является одним из крупнейших игроков рыбной отрасли на мировом рынке. Она занимается несколькими направлениями, от поставок рыбы и морепродуктов, произведённых в море на собственных судах или на береговых фабриках, до логистических услуг по хранению и доставке продукции.