Демократичный высокий сервис: апарты на Парнасе оказались востребованными

ГК "ПСК" завершила строительство апарт–комплекса START у станции метро "Парнас" в Выборгском районе Петербурга. Девелопер начал передачу ключей владельцам юнитов.

Напомним, к проекту строительная компания приступила в апреле 2019 года. START — это три 20–этажные секции суммарной площадью 72,6 тыс. м2. Комплекс стал наиболее масштабным проектом в городе по соотношению числа апартаментов к срокам строительства. Всего здесь 3224 номера площадью 19–32 м2.
"START для нас является рекордным проектом — к моменту передачи квартир реализовано почти 100% юнитов", — рассказывает Сергей Софронов, коммерческий директор ГК "ПСК". Цены на старте продаж 3 года назад начинались от 1,1 млн рублей. Сейчас минимальная стоимость юнита — 3,6 млн рублей. При этом объект всё равно возглавляет список самой доступной недвижимости в категории строящихся апартаментов в Петербурге.
"На прошлой неделе началась выдача ключей от апартаментов. Ежедневно проводится по 48 осмотров в день, после которых следует подписание акта приёма–передачи. При этом специалисты и представители компаний по приёмке объектов недвижимости допускаются к осмотрам апартаментов в присутствии покупателя, без каких–либо ограничений", — говорит Сергей Софронов.
После того как собственник принял само помещение с отделкой, начинается его меблировка. Процессы передачи апартаментов и оснащения интерьера уже принятых объектов идут параллельно. Затем собственники принимают меблировку. Начало сервисной эксплуатации намечено на август. Полностью выдача ключей завершится в сентябре, заявляют представители ГК "ПСК".
Проект рассчитан на массового арендатора. Выборгский район также традиционно входит в топ районов с высоким спросом на съём объектов проживания. И тот же Парнас, где дефицит ранее не наблюдался, оказался в перечне высоковостребованных.
"Мы позиционируем проект как самое доступное предложение на рынке качественного размещения в шаговой доступности от метро. Таким образом, нельзя говорить, что это локальный проект, ориентированный на Парнас и только. Целевая аудитория куда шире — это люди, которые рассматривают аренду апартаментов в Петербурге в определённой ценовой категории и которым подходит северная часть города. Фактически это формирование нового кластера — демократичного и современного формата проживания с повышенным сервисом. И при прочих равных, несмотря на размеры Петербурга, выбор в этой нише пока весьма ограничен", — уверен Сергей Софронов.
Спрос на жильё рядом с метро — один из столпов потребительской экономики города. "Если сравнивать с обычными квартирами, то апартаменты в первую очередь отличаются сервисом. Круглосуточный ресепшен, охрана, видеонаблюдение, собственная инфраструктура (коворкинг, кафе, отделения банков, химчистка, уборка)", — считает Игорь Карцев, генеральный директор "Максимум лайф девелопмент".
По данным аналитиков компании Maris, по состоянию на конец марта 2022 года количество действующих апарт–комплексов в Санкт–Петербурге и Ленинградской области насчитывает 83 проекта на 23 099 юнитов. При этом в I квартале 2022–го в эксплуатацию было введено восемь комплексов апартаментов. В общей сложности рынок пополнился 1 328 юнитами. Всего в стадии строительства находятся проекты почти на 19 480 юнитов (более 617 тыс. м2).