Путин поддержал инициативу о присвоении звания Героя России спасшему 150 сослуживцев бойцу

Автор фото: РИА Новости/Сергей Ильин
Президент России Владимир Путин поддержал предложение о присвоении звания Героя России лейтенанту Балдану Цыдыпову.
С такой инициативой к главе государства 31 мая обратился глава Республики Бурятия Алексей Циденов.
Он отметил, что боец проявил героизм и мужество в ходе спецоперации РФ по защите населения Донбасса и получил тяжёлые ранения. По словам главы региона, Цыдыпов среагировал на внезапную атаку противника, развернул свой БТР, прикрыл колонну, нанёс удары по технике противника и в итоге спас 150 своих товарищей.
"Сейчас Минобороны представило к званию Героя России лейтенанта Балдана Цыдыпова. Он ранен тяжело, стопа ампутирована — в общем, много операций предстоит. Но он молодец, хорошо держится. <…> Владимир Владимирович, прошу подержать представление Минобороны о присвоении ему звания Героя России", — сказал Циденов.
Российский лидер предложение одобрил.
Как писал "ДП", 20 мая прошла церемония награждения российского полковника Александра Белоглазова и полковника полиции Андрея Фроленкова. Главнокомандующий войсками национальной гвардии России генерал армии Виктор Золотов вручил им медаль "Золотая Звезда" за мужество и героизм, проявленные в ходе специальной операции РФ по защите населения Донбасса.
С 24 февраля Россия проводит на Украине военную спецоперацию. Её целями власти РФ называют защиту Донбасса, денацификацию соседнего государства и нейтрализацию его военного потенциала.