Снижение ключевой ставки поддержит спрос на новостройки

Автор фото: Ермохин Сергей
Снижение ключевой ставки до 11% поддержит спрос на новостройки, но восстановить его до показателей прошлого года вряд ли удастся. Об этом в комментарии "Деловому Петербургу" сообщил директор по маркетингу ГК "Ленстройтрест" Ян Фельдман.
По его словам, помешать полноценному восстановлению спроса может падение реальных доходов населения и нестабильная экономическая ситуация.
"При этом цены на недвижимость продолжают расти, и на фоне всего этого многие покупатели предпочитают отложить покупку до более благополучных времен. Тем не менее, снижение ставки — это всегда шаг навстречу клиентам, который поддержит спрос на рынке. Начиная с апреля, покупательская активность снижается. Что может помочь в данной ситуации? Ещё более лояльные предложения. Например, в "Ленстройтресте" действует программа "0% первый взнос" — она позволяет взять кредит тем заёмщикам, у которых не хватает средств на первоначальный платёж. Девелопер предоставляет нужную сумму (для неё, кстати, можно использовать и материнский капитал), при этом программа комбинируется со льготной ипотекой. Например, для семейного займа ставка составит от 2,6% годовых на весь период кредитования. По льготной ипотеке размер ставки будет 5,6%, при этом всё это не ведёт к удорожанию квартиры", — отметил эксперт.
Внеочередное решение регулятора позитивно отразится на общем уровне ставок, заявляют в ВТБ. "Новый раунд снижения ставок приблизит их к значениям начала года, но пока они всё ещё останутся двузначными. Поэтому в целом активность клиентов в жилищном кредитовании может сохраняться ниже прошлого года. Тем не менее, рассчитываем, что пересмотр параметров придаст ещё больший импульс для развития ипотеки, в особенности на вторичном рынке, где всё это время действовали заградительные тарифы", — говорит заместитель президента-председателя правления банка Анатолий Печатников.
По данным ВТБ, сейчас основная доля выдач ипотеки по-прежнему приходится на рынок первичного жилья, где сохраняется госпрограмма с однозначной ставкой.
"У нас все сделки проходят по льготной ипотеке, либо по семейной ипотеке, — уточняет директор по продажам компании Полис Групп Яна Кадомцева. — Средняя стоимость квартир составляет 5,5-6 млн рублей, что позволяет практически всем клиентам воспользоваться льготной ипотекой. Но в 2022 году нам пришлось расширить субсидированную линейку. Клиентам сегодня не так важна стоимость квартиры, как ежемесячный платёж. Если разобрать на примере, то квартира стоимостью 5 млн рублей при ставке 9% обойдётся клиенту в 33500 в месяц, а если выбрать ставку 1%, то стоимость увеличится до 6,2 млн, но платёж будет 17000 в месяц".
Как сообщал "ДП", 26 мая Банк России на внеочередном заседании совета директоров принял решение снизить ключевую ставку на 3 процентных пункта (п. п.), до 11% годовых.
В феврале ставка временно поднималась до 20%.