В День города в Петербурге ожидается до +14 градусов и небольшие дожди

Автор фото: Ермохин Сергей
Перед последними майскими выходными Петербург окажется под влиянием циклона, который принесёт прохладную и пасмурную погоду.
О том, какой будет метеорологическая обстановка 27 мая, рассказал ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус. Он обратил внимание, что погода в День города будет облачной, с неустойчивыми прояснениями.
"Сегодня Северная столица окажется под влиянием обширной циклонической депрессии, накрывшей северную половину Европейской России. Температура воздуха составит от +12 до +14 градусов, пройдут небольшие дожди", — предупредил специалист.
Неприятные ощущения добавит западный ветер, скорость которого будет достигать 3–8 м/с. Пониженное атмосферное давление в течение дня почти не изменится и к вечеру остановится на отметке в 746 мм рт. ст., что существенно ниже нормы.
Ожидать потепления в ближайшее время не стоит. По словам Михаила Леуса, в субботу в Петербурге вновь будет холодно и не обойдётся без дождей. Похожая обстановка будет и в Ленинградской области, где минувшей ночью прошли небольшие осадки. При этом и в пятницу и субботу на территории региона ожидается до +15 градусов и юго-западный ветер.
О том, что в День города в Петербурге скорее всего будет пасмурная погода, ранее сообщал Александр Колесов. Главный синоптик Северной столицы предупреждал, что вслед за кратковременным потеплением в регион снова придут холода и осадки. Согласно долгосрочным прогнозам, стабильно показывать выше +20 градусов термометры начнут только со второй половины июня.