"Известия": американский бренд Nike остаётся в России

Автор фото: Евгений Софийчук/ТАСС
Американский производитель одежды и обуви Nike остаётся в России.
О продолжении сотрудничества бренда с российским ретейлом "Известиям" в четверг, 26 мая, сообщил источник, близкий к компании.
Информацию о том, что компания не объявляла об уходе из страны, также подтвердил представитель ассоциации "Русбренд", в которую входит бренд.
По его словам, у марки завершился договор с франчайзи-партнёром Inventive Retail Group (IRG) и продлевать его не стали: в новых экономических условиях компания не может гарантировать исполнения обязательств перед партнёром в полном объёме.
Новых партнёрств для открытия монобрендовой розницы, по словам источника, производитель пока не ищет по тем же причинам, при этом готов и далее поставлять свою продукцию в мультибрендовые магазины на территории РФ. Сейчас Nike принимает заказы на коллекцию 2023 года.
Накануне, 25 мая, стало известно, что Nike не продлил франчайзинговое соглашение с компанией IRG — владельцем крупнейшей в РФ монобрендовой сети магазинов. Отмечалось, что поставки продукции Nike полностью остановлены, а товар находится в дефиците.
После начала военной спецоперации РФ на Украине против России введены масштабные санкции, о прекращении работы в РФ объявили более 1 тыс. иностранных компаний.
О своём решении полностью уйти с российского рынка 25 марта объявил британский производитель одежды Marks & Spencer.