Британский бренд Marks & Spencer уйдёт c рынка РФ на фоне ситуации на Украине

Автор фото: Global Look Press
Британский производитель одежды Marks & Spencer (M&S) полностью уйдёт с российского рынка в связи с событиями на Украине.
Об этом компания заявила в среду, 25 мая.
"Мы приняли решение полностью выйти из нашей российской франшизы и признали расходы в размере 31 млн фунтов стерлингов в качестве расходов на выход из России и сбои в работе на Украине", — говорится в сообщении.
Ретейлер прекратил поставки товаров в Россию ещё в марте, однако из-за юридических особенностей работы франчайзи не мог полностью выйти с российского рынка, пишет ТАСС.
Развитием торговых точек M&S в России занимается турецкая Fiba Holding A.S. Также она развивает в России бренды Gap и Banana Republic, уточняет "Коммерсант".
Marks & Spencer (M&S) — один из крупнейших британских ретейлеров, который специализируется на производстве одежды и продовольственных деликатесов. Сеть объединяет более 1,3 тыс. магазинов по всему миру. В России у Marks & Spencer насчитывалось порядка 50 магазинов.
После начала военной спецоперации РФ на Украине против России введены масштабные санкции, о заморозке работы или уходе с рынка объявили более 1 тыс. иностранных компаний.
25 мая стало известно, что американский производитель одежды и обуви Nike не продлил франчайзинговое соглашение с компанией Inventive Retail Group (IRG), владельцем крупнейшей в РФ монобрендовой сети магазинов. Поставки продукции Nike полностью остановлены.