Американский бренд Nike уходит из России

Автор фото: Евгений Софийчук/ТАСС
Американский производитель одежды и обуви Nike не продлил франчайзинговое соглашение с компанией Inventive Retail Group (IRG), владельцем крупнейшей в РФ монобрендовой сети магазинов всемирно известного бренда.
Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на письмо президента IRG Тихона Смыкова сотрудникам компании. Он сообщил коллективу, что у Nike нет возможности организовать поставки товаров в Россию.
"По мере исчерпания товарных запасов IRG будет вынуждена закрыть все свои магазины под этим брендом", – сказано в письме. Смыков заявил, что для него эта новость такой же удар, как и для всех сотрудников.
Поставки продукции Nike полностью остановлены, товар находится в дефиците, подтвердила в беседе с "Ведомостями" PR-директор IRG Людмила Семушина. В Nike заявили, что не продлевают существующие и не вступают в новые деловые взаимоотношения в связи с операционными трудностями.
Американская компания остановила поставки в Россию в начале марта, вскоре после начала военной спецоперации на Украине и введения санкций против РФ.
Говоря об уходе с российского рынка популярных брендов одежды и обуви, российские официальные лица подчёркивают, что эту продукцию заменят местные производители.