Выйти за границы: концепция благоустройства ЖК как ключ к повышению продаж

Автор фото: Сергей Ермохин
Автор фото: Сергей Ермохин

Гармоничная жилая среда всё больше подбирается к топу критериев покупателя при выборе объекта недвижимости. Эксперты рынка отмечают также, что растёт спрос на проекты с некой социально-культурной функцией. Как девелоперы отвечают на растущие требования, на примерах пояснил Павел Мельников, директор департамента развития проектов компании "Петербургская недвижимость" (Setl Group).

Setl Group уделяет большое значение созданию зелёных общественных городских пространств. Например, рядом с жилым комплексом "Солнечный город" на средства девелопера был организован целый парк отдыха площадью 50 тыс. м2. Работы по благоустройству длились чуть более года. По своим размерам парк сравним с садами "Василеостровец", "Строгановский" и "Вяземский".
Павел Мельников, директор департамента развития проектов компании "Петербургская Недвижимость" (Setl Group)
Внутреннее пространство парка разделили на разные тематические зоны: игровую — с яркими разновозрастными детскими площадками, спортивную и прогулочную. Здесь также есть футбольный стадион с трибунами, волейбольной и баскетбольной площадками. Территория для дрессировки собак огорожена. Кроме того, насыпаны мини-холмы и оформлены отдельные зелёные участки, на которых высажены растения: это около 4 тыс. деревьев и кустарников, среди которых черёмуха, ивы, каштаны, клёны, липы, рябины, яблони, ели, лиственницы, сосны, светлый и пурпурный барбарис, боярышник, калина, кизильник, кустовая роза, белая, светло-фиолетовая и розовая сирень. Проложены пешеходные дорожки, установлены скамейки, в парке проведено освещение, установлена композиция с названием жилого комплекса, рядом с ней — площадь со скамейками для отдыха. Организованы дорожки для бега.
В прошлом году Setl Group благоустроил набережную в Кронштадте около жилого комплекса "Фортеция" и создал здесь экологичную прогулочную зону с видом на Финский залив. Эта территория является общедоступной — всё здесь благоволит прогулкам. На набережной — деревянные смотровые площадки, различные виды деревьев и кустарников и уникальные артефакты. Среди них — исторические деревянные сваи, которые "держат" берег, и киль старой лодки.
По заказу холдинга работы на берегу выполнила профессиональная ландшафтная компания "СпецПаркДизайн+". Оценив уникальность места, специалисты максимально бережно подошли к разработке проекта озеленения и благоустройства. Были сохранены исторические деревянные сваи — свидетельство богатой истории и морских традиций Кронштадта. Это одновременно и интересный артефакт для изучения растительного мира. Так, по словам ландшафтных дизайнеров, на торцах свай растут берёзы, появившиеся из семян в солёной морской воде, что демонстрирует высочайшую приспособляемость растений.
На берегу высажены липы, лиственницы, серебристые ивы и клёны. Также — горные сосны, японские и берёзолистные спиреи. В низинах для защиты от ветра устроены деревянные смотровые площадки с видом на Финский залив и на фарватер с проходящими мимо кораблями. А для отдыха — скамейки из толстых дубовых плах.
Ещё одним уникальным артефактом прогулочной территории стал фрагмент киля старой лодки, выброшенный на берег во время шторма. Для лучшей сохранности дизайнеры обработали киль от грибка, а после установили на одной из площадок в качестве арт-объекта — символа морского города.