Старый недуг лучше новых двух: мир пугают очередным всадником апокалипсиса

Автор фото: Ермохин Сергей
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев на заседании межведомственной комиссии по вопросам создания национальной системы защиты от новых инфекций сообщил, что участившиеся в мире случаи заражения людей обезьяньей оспой "внушают серьёзное беспокойство". Дмитрий Анатольевич, как известно, человек солидный, зря говорить не станет. Так что, видимо, действительно есть о чём беспокоиться. К тому же на обезьянью оспу особое внимание обратила и ВОЗ, собравшая по этому поводу экстренное совещание. Международным организациям мы, конечно, доверяем меньше, чем Дмитрию Анатольевичу, но инстинктивно всё–таки становится тревожно.
Казалось бы, пугать нас сейчас очередным мором довольно нелепо. С этим всадником апокалипсиса мы уже не то что хорошо знакомы, а, можно сказать, практически побратались. Как и со следующим, об имени которого полагается тактично умалчивать. На повестке серьёзных совещаний — грядущий голод, который, как обещают, уже в пути. А тут какая–то оспа, да ещё и обезьянья. Неужто мы её масками не закидаем?
Однако если зловредный вирус всё же просочится к нам из–за границы, то для россиян, рождённых после 1980 года и, соответственно, не получивших обязательной прививки от обычной оспы, перспектива покрыться язвами и пару недель проваляться с лихорадкой будет вполне реальна. Летальность, к счастью, обещают невысокую — 3–6%. Зато можно будет со спокойной душой продлить все ограничения и запреты. А также снова ввести QR–коды для доступа в кафе и рестораны, которые стали как–то неприлично много зарабатывать и хорошо себя чувствовать. Опять–таки хорошо отдохнувшим и поднакопившим сил антиваксерам будет чем заняться. В общем, масса поводов отвлечься от разговоров о том, о чём говорить нельзя.
Оспа, кстати, это именно та болезнь, которой мы обязаны возникновению вакцинации как таковой. Правда, английский врач Эдвард Дженнер за свои опыты на восьмилетнем сыне садовника сейчас бы угодил на скамью подсудимых, а не в Лондонское королевское общество. Ну, англосаксы, что с них взять. Россиян же прививаться от оспы личным примером агитировала императрица Екатерина II, что очень патриотично, несмотря на то что она была немкой. К тому же в богатой на волнения и смуты отечественной истории не зафиксировано ни одного оспяного бунта, в отличие от чумных, холерных, медных и соляных. Одним словом, нормальная болезнь. Хоть и обезьянья.