Смольный отказался проводить регулярные заседания Совета по наследию

Автор фото: Ермохин Сергей
Власти Петербурга официально отказались проводить регулярные заседания Совета по сохранению культурного наследия, хотя того требует положение об этом совещательном органе власти.
Как сообщает "Градозащитный Петербург", четверо членов совета (Александр Кобак, Александр Кононов, Михаил Мильчик и Александр Сокуров) обратились с подобной просьбой к губернатору Александру Беглову, который формально возглавляет совет. Они также попросили вынести на обсуждение конфликтные вопросы последнего времени — о наделении статусом памятника НИИ бумаги у пл. Мужества, о состоянии завода "Красный треугольник" на Обводном канале, о будущем территории на Тучковом буяне, которую хотели застроить судебным комплексом, складов на Лиговском пр., которые хотят снести под терминал скоростной железной дороги.
Ответ пришёл от вице-губернатора Николая Линченко. Тот проинформировал, что "обеспечение определённой периодичности заседаний совета не представляется возможным, так как заседания проводятся при возникновении соответствующей потребности в обсуждении того или иного вопроса". Что же до конкретных вопросов, то дополнительное их обсуждение на совете не требуется.
Между тем в положении о совете сказано, что заседания его "созываются по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал". Последний раз совет заседал в 2021 году. В 2018-м состоялось три заседания, в 2019-м — два, в 2020 и 2021 годах — по одному заседанию. В условиях коронавирусных ограничений в КГИОП не считали возможным перенести заседания на удалённый режим, поскольку на совете обсуждаются вопросы, "действительно требующие глубокой проработки и обсуждения профессионального сообщества", и их удаётся решить только путём "порой непримиримых" дискуссий.
У градозащитников давно зреет недовольство работой совета. Зампредседателя совета по наследию Михаил Мильчик в комментарии "ДП" отметил, что нарушение налицо и целью обращения членов к губернатору как главе совета было как раз обжаловать это нарушение. Выше жаловаться некому (так как совет не административный орган, обращаться в прокуратуру эксперт считает неразумным).
"Мы имеем прекрасный пример градостроительного совета, который собирается в среднем 2 раза в месяц. И предметом обсуждения там бывает просто строительство рядового дома в Петербурге", — напомнил Мильчик. Он считает, что примерно так же должен работать и совет по наследию.