Больше метров для семьи: новые программы делают ипотеку ещё доступнее

Автор фото: Сергей Ермохин
Автор фото: Сергей Ермохин

Востребованность льготных ипотечных продуктов за год существенно выросла. Специалисты отмечают повышенный интерес покупателей к подобным предложениям. Так, по данным "ДОМ.РФ", семейная ипотека прибавила в спросе более чем в 3 раза. Отмечается, что Санкт-Петербург входит в тройку лидеров среди регионов, где данная программа пользуется особой популярностью. Аналитики прогнозируют рост доли ипотеки с господдержкой в структуре спроса — желание улучшить жилищные условия эксперты относят к приоритетным для потребителя.

По данным ЦБ, в марте в Северной столице в общем было выдано более 7,5 тыс. ипотечных кредитов на сумму 32,5 млрд рублей. По количеству займов оказалось больше, чем феврале, а также январе. Однако сократился средний размер кредита — с 4,6-4,9 млн рублей в зимние месяцы до 4,2 млн в марте. Сведений за апрель на момент публикации не представлено. Специалисты напоминают, что многие сделки были закрыты на условиях, одобренных раньше повышения ключевой ставки до 20%. Также свою роль сыграл ажиотажный спрос на недвижимость как инструмент сохранения накоплений в изменившихся экономических условиях.
По словам министра финансов России Антона Силуанова, доступность льготных программ позволит поддержать спрос на жильё. Особенно в массовом сегменте, уточняют эксперты рынка. С этой целью с 1 мая до 9% снижена ставка по программе "Льготная ипотека", действие которой продлено до конца 2022 года. Максимальная сумма для Санкт-Петербурга и Ленинградской области остаётся прежней — 12 млн, как для Москвы и Московской области. Лимит был увеличен с 1 апреля, что уже отчасти сработало на оживление рынка. Но всё же, по предварительной оценке аналитиков, именно программа "Семейная ипотека", где условия сохранялись, в апреле удерживала первенство в популярности.
Впрочем, среди предложений, которые позволили поддержать покупательский спрос, важную роль также играют совместные программы девелоперов и банков.

Своя ставка

На самом деле ипотека с субсидированной застройщиком процентной ставкой в сегменте жилой недвижимости стала "осваиваться" сравнительно недавно. Популярным такой продукт стал лишь в 2021 году. Сегодня актуальность этого инструмента повышается. Некоторые девелоперы говорят о том, что в массмаркете он переходит в разряд must have. Вместе с этим формируются новые предложения от девелоперов — с учётом потребности той аудитории, на которую нацелен кредитный продукт. И, собственно, сам реализуемый проект.
Для многих потенциальных покупателей важным моментом является размер ежемесячного платежа. Фактическая переплата за объект недвижимости, которая сформируется за весь период кредитования, тоже имеет значение. Поэтому ипотечный продукт с наиболее выгодными условиями для будущего собственника квартиры — максимально интересное решение. Количество таких программ растёт. Но есть застройщики, которые работают по схеме субсидирования ставки достаточно давно, определив оптимальные варианты для клиента.
Так, например, компания "Страна Девелопмент" в ЖК "Принцип" предлагает субсидированную ипотеку в рамках программы ПАО Сбербанк "Ипотека с государственной поддержкой для семей с детьми". Ставка — от 1,9% годовых. Зачастую подобные предложения предполагают увеличенную сумму первоначального взноса до 20% и выше, но девелопер оставил её на минимальном уровне 15%. Со второго года кредитования ставка составит от 5,7%. Правда, если клиент откажется от услуги "Сервис электронной регистрации", то добавится 0,3% годовых. По государственной программе ставка 6% действует с момента заключения сделки.
При этом застройщик не ограничивает выбор покупателя одной программой. Кроме того, в перечне доступных вариантов есть дисконтные предложения и дополнительные бонусы. Например, квартиры со скидкой 2 млн рублей, паркинг в подарок, а также скидка 1% жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области, имеющим соответствующий штамп о регистрации в паспорте.
Конечно, удобные инструменты для приобретения — лишь часть вопроса. Для покупателя важна не только ипотечная программа, но и релевантный запросу объект. Особенно когда речь о семейном формате недвижимости.

Параметры выбора

Надёжность застройщика на протяжении последних 10-15 лет была одним из основных критериев выбора объекта недвижимости. В текущих условиях этот параметр снова стал особенно важным: соблюдение графика строительства и чёткое выполнение обязательств девелопером — как гарант своевременной реализации планов покупателя. Впрочем, в этом отношении и сегодня есть компании, которые делают приятные сюрпризы своим клиентам. Так, ввод в эксплуатацию ЖК "Принцип" от "Страны Девелопмент" состоялся раньше заявленного срока, покупатели уже получают ключи. Тем более в квартирах выполнена предчистовая отделка, что позволяет лишь внести "финальные штрихи" в части ремонта, расставить мебель — и переехать в новый дом.
Несмотря на то что из 194 объектов в наличии осталось всего 25 лотов, этого достаточно, чтобы в проекте сохранилось разнообразие выбора именно для тех покупателей, которым интересен семейный формат. Это отчасти говорит о грамотном подходе девелопера на этапе создания планировочных решений и гармоничном спросе. В ЖК "Принцип" есть варианты от студий до четырёхкомнатных квартир. И даже предложения с террасами, видовыми характеристиками и высотой потолков до 4,5 м.
ЖК "Принцип"
Несмотря на то что этот дом комфорт-класса задуман как камерный проект, в нём предусмотрено всё необходимое для удобства жильцов с детьми. Благодаря коммерческим помещениям, расположенным на первом этаже здания, здесь появятся магазины с товарами первой необходимости и разнообразные услуги. Кроме того, в шаговой доступности — весь "стандартный" перечень объектов социально-бытовой инфраструктуры.
Одновременно с этим собственный двор закрыт для посторонних. Более того, ведётся круглосуточное видеонаблюдение и работает служба патрулирования. Для автомобилей — тёплый паркинг, где предусмотрены машино-места под автомобили разных габаритов. Один из нюансов, демонстрирующих внимание девелопера к деталям, — тележки в паркинге на случай, когда жильцам тяжело или некомфортно нести до лифта покупки. Двор же освобождён от машин. И при этом разделён на три тематические зоны: для отдыха, детских игр и занятий спортом. Таким образом, учтены интересы и потребности разных членов семьи.
Впрочем, в создании подобных проектов сказывается богатый опыт застройщика и его особый подход, который также отмечают отраслевые эксперты. Так, буквально в конце апреля другой объект "Страны Девелопмент" — ЖК "Дом на Васильевском" — получил престижную премию Move Realty Awards 2022 в номинации "Проект года бизнес-класса в Санкт-Петербурге".