Жителя Ленобласти оштрафовали на 45 тыс. рублей за видео про спецоперацию

Автор фото: Сергей Коньков
Ленинский районный суд Петербурга назначил штраф жителю Ленобласти Дмитрию Скурихину за пацифистское видео.
Он привлечён к ответственности по статье КоАП РФ о дискредитации использования ВС РФ. На видео, которое Скурихин загрузил в telegram-канал, был запечатлён мужчина, а также плакаты с надписями про Харьков, фотографией тела мальчика и разрушенных домов.
"В видеоролике мужчина на фоне указанных плакатов произносит текст: "Я активный гражданин Скурихин Дмитрий из Ленинградской области, протестую против войны, ***. Россияне, остановим эту болезнь, остановим эту заразу! Нет войне в Украине!" — сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга.
Скурихину назначен штраф 45 тыс. рублей, максимальный размер штрафа, который может быть назначен по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, составляет 50 тыс. рублей. Для должностных и юридических лиц наказание строже.
Напомним, новая статья появилась в Кодексе об административных правонарушениях после начала военной спецоперации на Украине. По ней штрафуют как участников пацифистских митингов, так и тех, кто оценивает события в соцсетях, пренебрегая точкой зрения Минобороны.
Также новая статья о фейках про армию появилась и в УК РФ (207.3), по ней предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы сроком на 15 лет.
Ранее на этой неделе "ДП" писал, что по ст. 20.3.3 КоАП РФ оштрафовали зампреда ВООПИиК Александра Кононова.