В Петербурге зампред ВООПИиК Кононов получил 40 тыс. штрафа за дискредитацию армии

Автор фото: Ермохин Сергей
Ленинский районный суд Санкт-Петербурга привлёк к административной ответственности градозащитника Александра Кононова, обвиняемого в дискредитации российской армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ).
О результатах судебного заседания в объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга сообщили 17 мая. Согласно протоколу, в период со 2 по 30 марта 2022 года заместитель регионального отделения ВООПИиК "осуществил публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов страны и её граждан". Правонарушение зафиксировали сотрудники регионального управления по противодействию экстремизму.
"Осмотрев чат "Тройка" в Telegram, правоохранители нашли там несколько постов с фотографиями и скриншотами со страницы "Aleksander Kononov" с информацией о Zoo-течественниках, крысах, Афганистане, лавине бедствий, кризисе, запрете социальных сетей, миллионах смертей, вылетевшей в трубу экономике и прочем. Аналогичные информационные материалы были размещены и (на странице Александра Кононова) в "ВКонтакте", — рассказали в судебной пресс-службе.
Во время рассмотрения дела кандидат исторических наук и старший научный сотрудник РНБ не стал свидетельствовать против себя, воспользовавшись 51-й статьёй Конституции РФ. Свою вину во вменяемом ему правонарушении Александр Кононов также не признал, охарактеризовав происходящее как "провокацию и политический заказ".
Аналогичного мнения придерживается депутат городского ЗакСа Борис Вишневский. Комментируя судебное заседание с участием градозащитника в своём telegram-канале, парламентарий заявил, что административное дело в отношении Александра Кононова является попыткой противостоять его работе по сохранению исторических зданий в Северной столице.
Изучив материалы дела, суд назначил зампреду регионального ВООПИиК штраф в размере 40 тыс. рублей.
Отметим, что о задержании участника многочисленных градозащитных объединений также стало известно 17 мая. Отвечая на вопросы журналистов, Александр Кононов поначалу заявил, что его не задерживали, а "пригласили в Центр по исполнению административного законодательства, Управления МВД РФ по Адмиралтейскому району", однако через некоторое время подтвердил случившееся, не став вдаваться в подробности. После полудня материалы дела зарегистрировали в Ленинском районном суде и доставили туда Кононова.
Ранее "ДП" писал о депутате муниципального совета МО №15 Сергея Самусева, которому вменили нарушение ст. 20.3.3 КоАП РФ за попытку присоединиться к шествию "Бессмертного полка" с фотографией узника немецких концлагерей Бориса Романченко, который погиб в Харькове во время специальной военной операции.