Продолжение трилогии "Матрица": кто оживил Нео и что будет с искусственной реальностью

Как только появилась возможность увидеть на широком экране четвертую часть "Матрицы", фанаты поспешили на премьеру.

Первое, что они отметили, — обманчивая простота ленты. А между тем в ней несколько сюжетных линий, и нельзя даже на минуту отвернуться от экрана — упустив один единственный момент, зритель не поймет смысла очередной сцены. Что касается общего сюжета, то это, что логично, продолжение трилогии с теми же героями и с той же искусственной реальностью, собственно матрицей.
События фильма "Матрица: Воскрешение" происходят спустя 60 лет после гибели главных героев — Нео и Тринити. Люди вне матрицы выжили и, покинув Зион, основали новый подземный город — Ио. Ниоба, получившая звание генерала, правит городом. Ее бойцы обзавелись новым оружием и освоили совершенные способы входа и выхода из матрицы.
Архитектор забрал тела Тринити и Нео, оживил из и спрятал в матрице. Томас Андерсон из хакера превратился в разработчика игр и написал ряд чрезвычайно популярных игровых программ "Матрица", описывающих его прошлые подвиги. Нео потерял память — он не помнит ничего, вернее, думает, что это не воспоминания, а сюжеты его игр. Но память к нему вернется, а поможет в этом Тринити.
Сыграют роль и бойцы Ниобы, которые не забыли достижений Андерсона и стараются вырвать его из рук Архитектора. Тринити обретает сверхъестественные способности и вместе с Нео планирует отобрать матрицу у Архитектора и полностью ее контролировать. Финал, кстати, так и намекает на продолжение.
Как всегда, будут черные очки, изготовленные Томом Дэвисом, британским производителем, у которого заказывают очки для съемок разных фильмов. Он подготовил две сотни оправ для героев, а теперь еще и продает их фанатам. Появятся в кадрах и разноцветные таблетки. Синие пилюли принимает Томас, а красную… Красная пилюля тоже сыграет свою роль в судьбе одного из персонажей. И еще будет много отсылок к сценам из трилогии — фанаты обязательно это заметят, но, возможно, не после первого просмотра.
Чего не увидят зрители, так это изобилия экшен–сцен, хотя, конечно, все будет взрываться, люди станут прыгать из окон, а весь город гоняться за Нео. Но зато в кадрах стало больше юмора, и появился упор на линию отношений между Тринити и Нео. Не факт, что фанатам трилогии такой поворот событий понравится. Картинка стала сочнее и масштабнее, в ленте много всякой всячины и знакомых героев, хотя и в новом обличье (не все, только некоторые). И… котятрица. А что это такое, узнает тот, кто досмотрит четвертую часть "Матрицы" до конца.
Лента должна была выйти на широкие экраны раньше, но помешала пандемия, и сроки сдвинулись на несколько месяцев.
Материал подготовлен при помощи онлайн-кинотеатра ivi.