Мебельный поток: как сделать много кухонь на конвейере

Автор фото: Сергей Ермохин
Автор фото: Сергей Ермохин

Долгое время производство мебели воспринималось как штучная работа с большим объёмом ручного труда. Её долю современные технологии позволяют максимально сократить, а значит увеличить производительность, снизить себестоимость и улучшить качество. О том, как это устроено, рассказываем на примере "Первой мебельной фабрики".

Как говорит Александр Шестаков, генеральный директор "Первой мебельной фабрики", основное перевооружение предприятия состоялось в 2014 году, когда в Петербург было перебазировано оборудование швейцарского завод Piatti. В 2015-2016 годах к существующим 20 тыс. м2 производственных площадей "Первой мебельной" дополнительно прибавилось 30 тыс. новых.
Начинается любой завод со склада. Именно с него погрузчик переносит большие щиты ДСП в автосортировщик, после чего они отправляются на автопилу и дальше на автоматизированные линии раскроя. По словам Александра Шестакова, аналогов этих линий сейчас на российском рынке практически ни у кого нет. "Это целая система, потому что продукция автоматически передаётся на следующий участок. У нас не просто связь между станками — автоматизирована вся система, которая позволяет посмотреть, на сколько загружено оборудование. В режиме реального времени можно увидеть, что должны делать конкретные станки. Например, если какой-то перегружен, значит нужно перебросить на другое оборудование", — рассказывает он.
Кроме того, линии различаются. "Первая более производительна и направлена на изготовление однотипных кухонь, секций. На ней не так много нестандартных возможностей. На второй линии производительность меньше: можно что-то присадить, отфрезеровать, но принцип сборки тот же самый. Просто она более гибкая", — говорит Александр Шестаков.
Затем автоматический рассортировщик отправляет детали на дальнейшую обработку. Если нужно облицевать кромку, то в одну сторону. Когда необходима только присадка — в другую. Таким образом, детали быстро переходят с одного этапа работы на другой.
Следующий шаг — автоматизированная линия, которая отвечает за нанесение кромки на деталь. Здесь возможно реализовать весь процесс за один раз. То есть сразу нанести кромку с двух сторон. И если есть необходимость, то даже отфрезеровать. Таких линий на производстве две. Как рассказывает Александр Шестаков, это позволяет варьировать нагрузку между ними — в случае необходимости увеличивать производительность.
Дальше остаётся только вырезать необходимые отверстия (присадка), после чего готовая деталь практически сразу отправляется на сборку кухни.
"Понятно, что невозможно все процессы автоматизировать, поэтому часть присадок выполняется вручную рабочими — это касается нестандартной продукции, которая выполняется по индивидуальным заказам", — говорит Александр Шестаков.
После того как детали распилены, на внешний контур нанесена кромка, все необходимые отверстия, в которые будет крепиться фурнитура, сделаны — время начинать сборку. Она на "Первой мебельной фабрике" тоже происходит в автоматическом режиме. Рабочие выставляют детали, конвейер с помощью пресса их скрепляет. Затем навешивается фасад — и уже готовый шкаф или полка отправляется на сборку, а потом и к клиенту.
Причём покупатель получит детали кухни в уже собранном виде. "Да, транспортировка обходится дороже, но мы уверены в конечном результате — всё проверено, всё закреплено. Сборщикам остаётся лишь правильно установить кухню и подключить приборы. Таким образом обеспечивается качество "Первой мебельной фабрики" — нет лишних или недостающих деталей. Всё ровно и прочно", — уточняет Александр Шестаков.
Прямо сейчас на конвейере идёт сборка мебели для нового университетского общежития в Москве.
На отдельных станках в цеху выполняют фасады: современное оборудование позволяет делать их с нестандартным профилем, с разным фрезерованием. Из станка они выходят уже готовые — останется только на специальном прессе нанести плёнку.
Есть целый стекольный цех. "У нас фасады не только из МДФ, окрашенные, а ещё фасады из алюминиевого профиля. Это всё делается на отдельном изолированном участке. Стекло все-таки требует особого хранения и обращения", — рассказывает Александр Шестаков.
В этом же цеху есть специальная лаборатория, где создаётся мебель ручной сборки. "Это участок для индивидуальных заказов. Для мебели, которая не заходит туда в готовом виде. И здесь осуществляется сборка, приходят конструкторы, технологи. Это место, где можно творить, экспериментировать. Сюда могут заглянуть все, кому интересно посмотреть, что новенького здесь создано. Вот, к примеру, сейчас стоит комплект для хоккейной раздевалки, которую мы делали для катка в Ленобласти", — уточняет Александр Шестаков.
"Первая мебельная фабрика" сегодня является единственным российским предприятием, которое использует уникальное высокотехнологичное оборудование тяжёлого класса. Проектная мощность установленных полностью автоматизированных линий Homag Group и IMA Group составляет 500 тыс. мебельных секций, или 50 тыс. мебельных гарнитуров в год.