Более 80 деятелей культуры поддержали уволенного библиографа РНБ

Автор фото: Ермохин Сергей
Более 80 человек подписали открытое письмо в поддержку уволенного библиографа РНБ Никиты Елисеева.
Среди тех, кто высказался в пользу Елисеева, писатели, журналисты и искусствоведы.
Письмо опубликовано 15 мая. Его в частности подписали поэт Дмитрий Быков режиссёр Александр Сокуров, издатель Ирина Прохорова, актёр Вениамин Смехов, историк Лев Лурье, депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский, критик Галина Юзефович и другие.
Авторы письма отмечают, что Елисеев известен как знаток библиотечного дела и блестящий литературный критик, а также обладатель нескольких профессиональных наград. По их мнению, увольнение Елисеева — это ошибка, которая может нанести репутационный ущерб РНБ и негативно скажется в целом на культурной жизни Петербурга.
Деятели культуры и литераторы призвали восстановить Никиту Елисеева на работе как можно быстрее и напоминают, что он проработал в библиотеке почти 40 лет и "проявил себя как профессионал высочайшего класса".
Никиту Елисеева уволили из РНБ 13 мая с формулировкой "в связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей". Борис Вишневский в своём телеграм-канале писал, что библиографу "предлагали уволиться по собственному, он отказался. Тогда уволили принудительно".
Причиной увольнения стал конфликт Елисеева с руководством библиотеки из-за концерта в здании на Московском проспекте. Библиограф, по данным СМИ, выразил своё недовольство этим мероприятием, однако его поведение сочли грубым нарушением кодекса профессиональной этики.