Долларовым миллионерам хватит денег лишь на три спальни

Автор фото: Сергей Ермохин

Элитная недвижимость в Петербурге дорожает не только в рублях, но и в долларах. За год её стоимость выросла на 23%.

Это следует из исследования консалтинговой компании Knight Frank St Petersburg. Аналитики подсчитали, что год назад за условный миллион долларов в различных локациях города можно было приобрести 181 м2. По итогам же I квартала 2022 года за эту сумму доступно лишь 139 "квадратов" — на 23% меньше.
Меньше всего жилья на миллион долларов можно купить на Каменном острове — всего 80 м2. Второе место рейтинга удерживает Крестовский остров, где количество доступных метров сократилось за год на 7% — со 102 до 94.
"В локациях с наибольшим объёмом предложения элитного жилья — на Петровском острове и Петроградской стороне — количество сократилось на 24% и 13% соответственно — до 168 и 129 м2, что эквивалентно площади квартиры с тремя спальнями", — говорится в исследовании.
Как говорят участники рынка, несмотря на все экономические и политические сложности, спрос на элитное жильё не падает. По данным консалтингового центра "Петербургская недвижимость" (Setl Group), в I квартале 2022 года было продано 18 тыс. м2 элитного жилья, что на 2% больше аналогичных показателей прошлого года. При этом средняя цена на начало мая в классе элита превысила полмиллиона рублей за "квадрат" — 526 тыс. руб. / м2, с начала года увеличившись на 20%.
"Это наибольший прирост среди всех классов недвижимости, отчасти он обусловлен структурными изменениями: предложение ограничено, не самые дорогие квартиры в сегменте быстрее всего вымываются с рынка, остаются люксовые квартиры большой площади, кроме того, ряд объектов — на финальной стадии реализации с соответствующей высокой ценой “квадрата”", — уверена Ольга Трошева, руководитель консалтингового центра "Петербургская недвижимость".
Тенденцию подтверждает и Сергей Софронов, коммерческий директор ГК "ПСК". "Продажи идут неплохо. В марте, когда всё продавалось очень хорошо, самые дорогие метры в стороне не оставались. Но и сейчас, когда в большинстве сегментов спрос снизился, премиальный остаётся стабильным. Цены на те очереди, которые мы вывели в продажу, сейчас не растут и не снижаются. Но далее будут увеличиваться: как по мере готовности, так и ввиду дорожающих стройматериалов", — уверен эксперт.
"Существенная волатильность валюты, ограничение возможностей покупателей недвижимости за пределами страны — всё это будет способствовать привлечению внимания к элитным жилым комплексам Петербурга", — считает Виталий Коробов, генеральный директор Element development.
Как говорят участники рынка, основной драйвер роста цен в высоком сегменте — низкий объём нового предложения. Новые объекты выходят нерегулярно. Впрочем, ситуация может измениться — сейчас ряд элитных проектов имеют разрешительную документацию и после тщательной проработки финансовой модели могут выйти на рынок.
"В историческом центре, на Петроградке, на Крестовском острове и в прочих элитных местах возможны разве что точечные бутиковые проекты, которые, безусловно, будут на вес золота хотя бы потому, что они — редчайшие или вовсе последние в том или ином месте", — говорит Сергей Терентьев, директор департамента недвижимости группы "ЦДС".
Поддержать объём предложения могут проекты премиум–класса в компромиссных локациях. "Это та альтернатива для девелоперов, на которую можно сейчас ориентироваться и которая будет пользоваться спросом у покупателей, особенно в ситуации стремительного сокращения предложения в этом сегменте",— полагает Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли "Коллиерз Интернешнл".
По данным Knight Frank St Petersburg, в 2022 году в Петербурге запланирован ввод в эксплуатацию пяти объектов премиум–класса площадью 97,4 тыс. м2. "Однако неопределённость на рынке пока не даёт возможности девелоперам с уверенностью говорить о том, какие новые проекты будут начаты в этом году", — говорит Андрей Вересов, исполнительный директор группы "Аквилон".
"Спрос в верхнем ценовом сегменте традиционно не настолько чувствителен к текущим событиям и состоянию экономики, как недорогое жильё. Кроме того, в Петербурге немного проектов, претендующих на премиальный и элитный статус. В данном случае предложение далеко не обгоняет спрос", — констатирует Сергей Софронов.
Всего, по оценкам экспертов, "земельный запас" застройщиков в элитной недвижимости составляет около 180 тыс. м2 улучшений.