В Петербурге предложили переименовать Тиньков переулок

Автор фото: "Яндекс.Карты"
Тиньков переулок, вид со стороны Сапёрной улицы
В Топонимическую комиссию Санкт-Петербурга пришло обращение с просьбой изменить название Тинькова переулка в Пушкине.
Об этом стало известно в четверг, 12 мая. Документ поступил от имени частного лица накануне, сообщает издание 47news. Сам топоним возник ещё в 2003 году. Как рассказал член Топонимической комиссии Алексей Ерофеев, обратившиеся на тот момент с просьбой о переименовании переулка объяснили, что хотят назвать его в честь пивовара Порфирия Тинькова.
"Они даже предоставили копию смятого листа, якобы из энциклопедии, в которой подтверждалась эта информация. Проверять эту информацию не стали. Позднее выяснилось, что это вранье и работа PR-службы [Олега] Тинькова. Переулок, с моей точки зрения, лучше оставить с прежним названием и ассоциировать его с пивоваренным заводом, который там ранее был", — заявил Ерофеев (цитата по "Петербургскому дневнику").
Специалист подчеркнул, что вопрос о переименовании Тинькова переулка будет рассмотрен на рабочем бюро Топонимической комиссии. При наличии письменного обращения ответ по нему будет дан в течение 30 дней.
Напомним, что в начале мая основатель "Тинькофф-Банка" Олег Тиньков заявил, что его вынудили продать принадлежащую ему долю в банке. В одном из интервью бизнесмен рассказал, что столкнулся с давлением из-за несогласия с позицией властей по поводу спецоперации на Украине. По его словам, сумма сделки составила 3% от реальной стоимости доли.