Метро в Петербурге вернулось к обычному режиму работы после празднования 9 Мая

Автор фото: Ермохин Сергей
Все станции петербургского метрополитена вернулись в работе в обычном режиме. Накануне некоторые из них периодически закрывали на вход из-за высокого пассажиропотока.
О переходе на штатный режим работы в пресс-службе городской подземки сообщили за шесть минут до окончания Дня Победы. По случаю праздника многие горожане отправились в центр города, чтобы посмотреть на торжественный салют у стен Петропавловской крепости.
"Станции работают в обычном режиме", — лаконично заявили сотрудники метрополитена в 23:56.
Салют по случаю 9 Мая традиционно стартовал в 22:00. Почти за 45 минут до этого, в 21:17, на вход была закрыта станция метро "Горьковская". Полностью её открыли в 22:10, однако уже через пять минут она снова заработала с ограничением на вход из-за большого количества пассажиров. В это же время на аналогичный режим работы перешла "Адмиралтейская".
К 22:39 с ограничением на вход работал первый вестибюль станции "Невский проспект", в 22:43 аналогичный режим работы ввели на "Петроградской", а в 23:01 — на "Сенной площади".
Одним из главных событий 9 Мая стал военный парад на Дворцовой площади, в котором приняли участие более 4 тыс. военнослужащих, сотрудники правоохранительных органов, а также кадеты и юнармейцы. В состав механизированной колонны вошли свыше 80 единиц военной техники: береговые ракетные комплексы "Бастион", бронеавтомобили "Тайфун", "Тайфун-К", и многие другие, а также главный символ Победы — танк Т-34. Воздушную часть парада при этом пришлось отменить из-за плохих метеоусловий.
После парада на Невском проспекте состоялось шествие "Бессмертного полка", участие в котором приняли более миллиона петербуржцев. Ветераны и блокадники следовали по маршруту на ретроавтомобилях-полуторках. Среди горожан оказался и губернатор Северной Столицы Александр Беглов. Он вышел на акцию, надев военный ватник с наколотой на груди георгиевской ленточкой. В руках глава города держал портрет своего отца. По словам градоначальника, его отец дошёл до Берлина, а дядя погиб на территории Польши и был удостоен звания Героя Советского Союза.