Путин подписал указ о поддержке детей погибших в ходе спецоперации на Украине

Автор фото: kremlin.ru
Владимир Путин на военном параде в ознаменование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Дети погибших участников специальной военной операции РФ на Украине смогут поступить в российские вузы без вступительных экзаменов.
Об этом говорится в указе о дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов, который подписал в понедельник, 9 мая, президент РФ Владимир Путин.
Документ уже опубликован на сайте Кремля.
В вузах РФ появится квота на приём для детей военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции. Правительству РФ даны распоряжения утвердить её в размере 10% общего объёма контрольных цифр приёма на бюджетные программы подготовки.
Военным вузам поручено обеспечить приём детей военнослужащих и сотрудников, погибших или раненых в ходе спецоперации, без вступительных испытаний.
Детей военных, принимающих участие в спецоперации, будут принимать в вузы "на основании результатов вступительных испытаний, проводимых образовательными организациями высшего образования самостоятельно", уточняет ТАСС. Не нужно будет сдавать экзамены детям погибших, получивших увечье, ранение, травму, контузию или заболевание. Приём таких абитуриентов в вузы будет проходить без вступительных испытаний, за исключением дополнительных творческих экзаменов или испытаний профессиональной направленности.
Выступая на параде Победы в Москве в понедельник, 9 мая, Путин пообещал помощь и поддержку родным военнослужащих, кто потерял близких на Донбассе.
"Гибель каждого нашего солдата и офицера — горе для всех нас", — сказал он. Обратившись к военным, участвующим в спецоперации на Украине, президент РФ подчеркнул, что они сражаются "за наших людей в Донбассе, за безопасность нашей Родины — России".
Специальная военная операция ВС РФ на территории Украины продолжается с 24 февраля. В Кремле целью этой операции назвали "денацификацию" соседнего государства и нейтрализацию военного потенциала Киева, а также освобождение республик Донбасса.