Военная спецоперация на Украине: хроника 9 мая

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Мариуполь. Местные жители на одной из улиц.
21:40 В отношении муниципального депутата Сергея Самусева, задержанного в Петербурге перед шествием "Бессмертного полка", оформили административный протокол. Он пытался присоединиться к акции с портретом узника немецких концлагерей Бориса Романченко, погибшего в Харькове во время специальной военной операции. Муниципалу вменили статью о дискредитации Вооружённых сил РФ (ст. 20.3.3 КоАП РФ).
21:00 В ООН допускают проведение новых операций по эвакуации из Мариуполя и с территории завода "Азовсталь".
"Могут быть новые операции. Если же идет речь о выводе участников боевых действий, то это будет ответственность Международного комитета Красного Креста", — заявил зампредставителя генсека ООН Фархан Хак.
20:30 Премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица заверила, что у страны нет необходимости объявлять мобилизацию.
"У нас нет ни одного мотива для серьезного беспокойства и таких действий. Мы поддерживаем диалог с представителями Приднестровья. Предпринимаем усилия, чтобы снизить обеспокоенность общества. Если обстановка изменится, мы оповестим общественность по официальным каналам", — заявила она на совместной с генсеком ООН Антониу Гутерришем пресс-конференции в Кишиневе.
19:55 Вечерний брифинг РФ:
  • воздушно-ракетными ударами поражены 11 районов сосредоточения живой силы и военной техники, четыре ротных опорных пункта, восемь складов боеприпасов ВСУ в районах Константиновки, Антоновки, Елизаветовки, Долина и Лисичанска, а также две радиолокационные станции обнаружения воздушных целей в районах Краматорска и Крестище
  • ночью в районе военного аэродрома "Червоноглинское" под Арцизом (Одесская область) ракетами "Оникс" берегового ракетного комплекса "Бастион" были уничтожены шесть вертолетов Ми-8 и Ми-24
  • авиаударами поражены два пункта управления и пять районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ
  • ракетными войсками и артиллерией поражены 318 районов сосредоточения живой силы и военной техники, уничтожены до 400 бойцов противника, выведены из строя 48 единиц военной техники
  • над Северодонецком средствами ПВО сбит самолёт МиГ-29.
19:20 Минобороны РФ заявило о нескольких попытках десантирования украинских военных на остров Змеиный за последние двое суток. По данным министерства, были убиты более 50 бойцов противника, сбиты три Су-24, один Су-27, три вертолета Ми-8 с десантом на борту, один Ми-24 и почти 30 беспилотников.
18:35 Украина заполнила вторую часть анкеты-опросника для получения статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Президент Владимир Зеленский продемонстрировал документ главе Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен.
18:00 В Петербурге неизвестные напали на 76-летнюю художницу Елену Осипову, которая шла к месту шествия "Бессмертного полка", чтобы устроить антивоенный пикет. Двое молодых людей в масках отобрали у женщины пацифистские плакаты.
17:20 Евросоюз хочет ослабить новые ограничения против российской нефти. Из шестого пакета антироссийских санкций планируется исключить запрет для европейских судов транспортировать российскую нефть и топливо третьим странам, пишет Bloomberg.
16:45 В Петербурге полицейские задержали депутата муниципального совета МО № 15 Сергея Самусева, который пытался присоединиться к колонне "Бессмертного полка" с портретом узника немецких концлагерей Бориса Романченко, погибшего в Харькове во время специальной военной операции.
Автор: t.me/fontankaspb
16:20 Глава МИД Польши Збигнев Рау выразил сожаление в связи с нападением на российского посла.
"Произошедшее сегодня во время возложения венков у могил погибших советских солдат с послом РФ представляет собой инцидент, которого не должно было произойти, инцидент, безусловно, достойный сожаления. Дипломаты пользуются особой защитой независимо от политики, которую проводят правительства, которые они представляют", — заявил министр.
15.50 "За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов" 15-й отдельной мотострелковой Александрийской бригаде присвоено звание гвардейской. Соответствующий указ президента подписан.
Автор: t.me/bbbreaking
15.45 Совещание по экономическим вопросам под руководством Владимира Путина, намеченное ранее на 10 мая, перенесено на 12-е число, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.
15.15 Посольство России в Польше выступило с заявлением после нападения на посла РФ Сергея Андреева.
15.10 Фьючерсы Уолл-стрит падают на 2% на росте опасений за развитие экономики, отмечает агентство "Прайм".
Фьючерсы на основные американские фондовые индексы опускаются в связи с усилениями опасений за развитие мировой экономики в условиях геополитической напряженности, высокой инфляции и агрессивного повышения процентных ставок. По состоянию на 14.53 мск фьючерс на промышленный индекс Dow Jones (DJIA) снижается на 1,62%, до 32277 пункта; фьючерс на индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ — на 2,5%, до 12374,25 пункта; на индекс широкого рынка S&P 500 — на 2,01%, до 4036,5 пункта.
15.00 МИД России после нападения на российского посла потребовал от Варшавы немедленно организовать церемонию возложения венка. В министерстве отметили необходимость обеспечить её полную безопасность от провокаций. В МИДе заявили, что меры должны быть приняты сегодня.
Автор: Ирина Полина/ТАСС
14.30 Владимир Путин заявил, что если бы был хоть один шанс решить проблему Донбасса мирным путём, то Москва бы им воспользовалась.
Об этом президент сказал в ходе встречи с Артёмом Жогой, отцом командира батальона "Спарта" Владимира Жоги (позывной "Воха"), погибшего в ходе спецоперации.
"Если бы был хоть один шанс решить эту проблему другими, мирными средствами, мы, конечно, этот шанс бы использовали. Но нам этого шанса не оставили, не дали просто. Другого выбора просто не было", — сказал Путин.
14.10 Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала нападения на посла РФ в Польше.
"Поклонники неонацизма в очередной раз обнажили своё лицо – и оно кровавое. Снос памятников героям Второй мировой, осквернение могил, а теперь и срыв церемонии возложения цветов в святой для каждого порядочного человека день доказывают и без того очевидное – на Западе задан курс на реинкарнацию фашизма", — написала Захарова в своём Telegram-канале
13.30 На посла России в Польше Сергея Андреева напали во время возложения цветов на мемориальном кладбище советских солдат в Варшаве. На церемонии неизвестные облили дипломата красной краской.
12.55 Минобороны РФ на очередном брифинге заявило, что за ночь российская ПВО сбила три украинских самолёта: два МиГ-29 у Иверского и Новодонецкого в ДНР, один Су-25 у Погоновки в Харьковской области.
Другие заявления:
  • средства ПВО РФ в районе острова Змеиный сбили три украинских беспилотных летательных аппарата, в том числе два Bayraktar TB2;
  • высокоточными ракетами "Оникс" уничтожены на площадке подскока украинские вертолеты в Одесской области;
  • ВКС России уничтожили два пункта управления и украинскую батарею реактивных систем залпового огня "Град", а также РЛС производства США;
  • авиация ВКС РФ поразила 52 района сосредоточения личного состава и военной техники ВСУ, а также склад боеприпасов в районе Глухова;
  • ракетные войска и артиллерия РФ поразили восемь пунктов управления и 26 артподразделений Украины, а также четыре установки РСЗО "Смерч" и один ЗРК С-300.
12.24 Переговоры РФ и Украины не прекращались и продолжаются в дистанционном формате, так как для очной встречи "нужно больше конкретики", сообщил помощник президента РФ, глава российской делегации на переговорах Владимир Мединский.
Переговорный процесс между РФ и Украиной стартовал 28 февраля в Белоруссии, где состоялись три раунда очных переговоров (также 3 и 7 марта), 29 марта переговоры продолжились в Стамбуле.
Помощник президента РФ Владимир Мединский.
Автор: Коньков Сергей
12.00 Украинские войска пытаются нанести удары по Херсону, слышны звуки взрывов, работает ПВО, передаёт корреспондент "РИА Новости".
11.55 Кабмин отмечает увеличение числа новых покупателей российской нефти, в том числе в странах Азии. Об этом сказал журналистам вице-премьер России Александр Новак.
По его словам, показатели по добыче нефти на начала мая "лучше апреля", добыча увеличилась. В правительстве РФ рассчитывают, что показатели в мае будут частично восстановлены.
11.23 Минстрой России начал оценку затрат на восстановление инфраструктуры Донбасса. Об этом сообщил глава министерства Ирек Файзуллин.
Накануне в Мариуполе и других территориях, перешедших под контроль ДНР и ЛНР, побывал вице-премьер Марат Хуснуллин, чтобы лично оценить масштабы разрушений.
Территория у "Азовстали" в Мариуполе.
Автор: Петр Ковалев/ТАСС
11.05 В Мариуполе развернули 300-метровую георгиевскую ленту. Участники колонны пронесли её по улицам города вместе с главой ДНР Денисом Пушилиным.
10.50 Дети погибших участников специальной военной операции смогут поступить в вузы РФ в пределах квоты без вступительных экзаменов. Указ подписал Владимир Путин.
10.30 В параде Победы на Красной площади принимают участие военнослужащие, прибывшие непосредственно из зоны боевых действий.
"Сегодня наши бойцы разных национальностей вместе в бою прикрывают друг друга от пуль и осколков, как братья. И в этом сила нашего многонационального народа. Те, кто сокрушил нацизм в годы Великой отечественной войны, показал нам пример на все времена", — отметил Путин.
10.25 Путин заявил, что подписал указ о помощи детям военных, погибших в ходе спецоперации на Украине.
10.18 Президент РФ, Верховный главнокомандующий Владимир Путин на параде в Москве поздравил военнослужащих с Днём Великой Победы.
Обращаясь к военнослужащим, Путин сказал: "вы сражаетесь за наших людей в Донбассе, за безопасность нашей Родины".
Президент РФ Владимир Путин.
Автор: РИА Новости
10.15 В Херсонской и Запорожской областях проходят праздничные мероприятия в честь Дня Победы, передает ТАСС со ссылкой на телеканал "Херсон и Запорожье - 24".
10.00 Парады Победы начались в Москве, Петербурге, Городах-героях РФ и во всех крупных административных центрах российских регионов.
9.40 Телезрители сообщают о взломе расписания ТВ-программы в кабельных сетях операторов "Ростелеком", МТС и НТВ-Плюс
Вместо названия ТВ-передач и их описания в программе выложен текст, касающийся ситуации в Украине.
9.18 Власти ДНР за сутки эвакуировали из Мариуполя 408 человек, включая 65 детей.
9.15 Япония будет постепенно отказываться от импорта нефти из РФ, сохраняя при этом свои интересы в нефтегазовых проектах на Дальнем Востоке России, заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида.
Правительство Японии и компании страны владеют долями в проектах "Сахалин-1" и "Сахалин-2" по добыче природного газа и нефти, напоминает "Интерфакс".
9.00 Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель выступил за использование замороженных российских золотовалютных резервов для восстановления Украины.
По его словам, финансирование восстановления Украины является одним из ключевых политических вопросов, учитывая "невероятное количество денег", которое должно быть задействовано. Официальные лица ЕС уже изучали вопрос, можно ли каким-то образом использовать резервы России для восстановления Украины, однако Брюссель до сих пор не выдвигал никаких предложений по этому вопросу, пишет ТАСС.
7.40 Великобритания расширила санкции в отношении России. В новом пакете, направленном против РФ и Белоруссии, говорится о запрете на торговлю на общую сумму 1,7 млрд фунтов стерлингов. Санкции предусматривают новые импортные пошлины, которые затронут товары на сумму 1,4 млрд фунтов стерлингов. Среди них — платина и палладий, а также химикаты из РФ. Повышенный тариф составит 35%.
-----------------------------
Специальная военная операция ВС РФ на территории Украины продолжается с 24 февраля. В Кремле целью этой операции назвали "денацификацию" соседнего государства и нейтрализацию военного потенциала Киева.
Страны Запада ввели масштабные санкции против России, суммарно на страну наложено свыше 10 тыс. санкций с 2014 года. О заморозке работы или уходе с рынка объявили более 600 иностранных компаний, руководящие посты в компаниях РФ покинули сотни иностранных топ-менеджеров.
7 марта правительство РФ объявило список недружественных стран, в него вошли больше трёх десятков государств — страны ЕС, США, Япония. 23 марта Владимир Путин объявил о переходе на расчёты в рублях при заключении контрактов на поставку природного газа.
21 апреля глава Минобороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту о взятии Мариуполя. Владимир Путин приказал отменить штурм "Азовстали".