Путин заявил, что Россия на Украине "дала упреждающий отпор агрессии"

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин. Архив 2021 года.
Президент РФ Владимир Путин на параде Победы в Москве в понедельник, 9 мая, начал свою речь со слов про Донбасс.
Обратившись к военным, участвующим в спецоперации на Украине, он сказал: "В эти дни вы сражаетесь за наших людей в Донбассе, за безопасность нашей Родины — России".
Путин заявил, что Россия дала упреждающий отпор агрессии, и это было "вынужденное, своевременное и единственно правильное решение — решение суверенной, сильной и самостоятельной страны".
"Мы видели, как разворачивается военная инфраструктура, как начали работать сотни зарубежных советников, шли регулярные поставки самого современного оружия из стран НАТО. Опасность росла с каждым днём", — сказал Путин (цитата по "РИА Новости")
Президент РФ отметил, что непосредственно у границ России создавалась неприемлемая для страны угроза.
"В открытую шла подготовка к очередной карательной операции [в Донбассе], к вторжению на наши исторические земли, включая Крым. В Киеве заявляли о возможном приобретении ядерного оружия, а блок НАТО начал активное военное освоение прилегающих к нам территорий", — заявил президент РФ (цитата по ТАСС).
Путин подчеркнул, что ополченцы Донбасса и российские военные "сражаются на своей земле, где врага разили их предки".
Президент также отметил, что в параде на Красной площади принимают участие военнослужащие, прибывшие непосредственно из зоны боевых действий. Путин пообещал помощь и поддержку родным военнослужащих, кто потерял близких на Донбассе.
"Гибель каждого нашего солдата и офицера — горе для всех нас", — сказал президент РФ. Он сообщил, что подписал указ о поддержке детей военнослужащих РФ, погибших в ходе специальной военной операции.
Парад Победы в Москве пройдёт без воздушной части. Её отменили из-за непогоды. Ранее планировалось, что в небе над Москвой пролетит "самолёт Судного дня" Ил-80.
Из-за плохих метеоусловий не состоялись авиапарады в Екатеринбурге, Новосибирске и Самаре. Отменён воздушный парад и в Мурманске.
Специальная военная операция ВС РФ на территории Украины продолжается с 24 февраля. В Кремле целью этой операции назвали "денацификацию" соседнего государства и нейтрализацию военного потенциала Киева. Путин ранее заявлял, что главной целью спецоперации является освобождение Донбасса.
Хроника событий за 9 мая — в онлайне "Делового Петербурга".