Центр Петербурга оцепили перед шествием "Бессмертного полка"

Автор фото: "ДП"
Центральные улицы Петербурга в понедельник, 9 мая, перекрыли для транспорта перед шествием "Бессмертного полка".
В оцеплении находятся Невский проспект, Лиговский проспект и улица Восстания, передаёт корреспондент "ДП".
Автор: "ДП"
Рядом с маршрутом шествия замечена спецтехника Росгвардии и других силовых ведомств.
Участники шествия уже собираются.
Автор: "ДП"
Попасть в колонну "Бессмертного полка" можно только со стороны площади Александра Невского после досмотровых мероприятий. Такие меры приняты в целях обеспечения безопасности участников акции, заявили в Смольном.
Автор: "ДП"
Акция "Бессмертный полк" состоится в Петербурге в традиционном формате после двухлетнего перерыва — в 2020 и 2021 годах её проводили в онлайн-режиме из-за коронавируса. К шествию присоединятся горожане с портретами погибших участников спецоперации на Украине. Также по Невскому проспекту пронесут растяжку с символом Z.
В отличие от прошлых акций "Бессмертный полк" в этом году пойдёт одной сплошной колонной, организаторы акции решили обойтись без деления участников на организации и общественные объединения. Сбор участников начнётся в 13:00 у площади Александра Невского, "Бессмертный полк" стартует по Невскому проспекту в 15:00.
День Победы в Петербурга начался с военного парада на Дворцовой площади. Воздушную часть парада отменили.
Праздничные мероприятия в Северной столице проходят при усиленных мерах безопасности и многочисленными ограничениями движения. Внесены коррективы в работу общественного транспорта, включая станции метро.