Участники спецоперации на Украине проедут по Красной площади на новейших БТР

Автор фото: t.me/mod_russia
Генеральная репетиция парада Победы в Москве. 7 мая 2022 года.
Десантники, которые принимали участие в специальной военной операции РФ на Украине, проедут на новейших БТР на параде в честь 77-летия Победы в Великой Отечественной войне на Красной площади в Москве.
Об этом стало известно в ходе генеральной репетиции военного парада, которая состоялась утром в субботу, 7 мая, в Москве.
На репетиции десантники проехали на новейшей бронетехнике — БТР-МДМ "Ракушка". Зрители встретили их аплодисментами, передаёт ТАСС.
По данным пресс-службы Минобороны, в генеральной репетиции военного парада приняло участие 11 тыс. военнослужащих. В этом году пешая колонна сформирована из 33 парадных расчётов. В составе механизированной колонны, которую традиционно открывает легендарный танк Победы Т-34-85 — 131 единица современной военной техники.
В воздушном параде примут участие 77 самолётов и вертолётов — по числу лет со дня окончания Великой Отечественной войны. Среди них — "самолёт Судного дня" Ил-80 и новейшие истребители пятого поколения Су-57.
В Петербурге 7 мая также проходит генеральная репетиция военного парада на Дворцовой площади. Главную площадь Петербурга и весь маршрут движения военной техники перед 9 мая обследуют сапёры, а в городе усилят меры безопасности.
Военная спецоперация РФ на Украине продолжается с 24 февраля. Её целями российские официальные лица назвали денацификацию и демилитаризацию соседней страны, а также освобождение территорий Донбасса.
Хроника событий — в онлайне "Делового Петербурга".