Сапёры обследуют более 5 тыс. м2 территории Петербурга перед военным парадом

Автор фото: Ермохин Сергей
Репетиция парада к 9 мая.
Дворцовую площадь Петербурга и весь маршрут движения военной техники перед парадом Победы обследуют сапёры.
В обследовании обширной территории — более 5 тыс. м2 — будут задействованы специалисты сапёрных подразделений общевойсковой армии Западного военного округа (ЗВО), дислоцированной в Ленинградской области, сообщается на сайте Минобороны РФ.
9 мая, в день проведения военного парада, сапёры ЗВО с помощью минно-розыскных собак и мобильных комплексов разминирования (МИКР) проверят наличие взрывных предметов в местах построения парадных расчётов и механизированной колонны военной техники. Обследованию подлежат и подъездные пути к Дворцовой площади.
В пресс-службе ЗВО отметили, что только с начала мая сапёры уже обезвредили более 100 взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны, найденных на территории Петербурга и Ленинградской области.
В параде Победы в Петербурге примут участие более 4,1 тыс. человек, в составе механизированной колонны будет задействовано более 80 единиц различных видов вооружения и военной техники, в воздушной части парада будут участвовать 30 летательных аппаратов.
Кроме того, днём 9 мая, с 15:00 по московскому времени, по Невскому проспекту пройдёт шествие "Бессмертного полка". Маршрут шествия, по уже сложившейся традиции, пройдёт по Невскому проспекту от площади Александра Невского до Дворцовой площади.
Во время празднования Дня Победы в Петербурге меры безопасности будут приняты по принципу "золотой середины" между максимальным уровнем безопасности и минимальными неудобствами для петербуржцев и гостей города, пообещали в Смольном.