Россия и Украина провели обмен пленными в формате 86 на 86 человек

Автор фото: kremlin.ru
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
Россия и Украина провели обмен в формате 86 на 86 человек.
Об этом во вторник, 5 апреля, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
Она также сообщила, что обмен четырёх сотрудников "Росатома", остающихся на Украине, сорвался в последний момент, пишет ТАСС.
Москалькова заявила, что российские военные, освобождённые из украинского плена, "просили дать время не встречаться никому с ними, потому что после пережитых ужасов они не могли говорить". "Сейчас они говорят правду", — сказала Москалькова (цитата по РИА "Новости").
Первый обмен пленными между РФ и Украиной состоялся 21 марта, когда на родину вернулись девять российских военнослужащих, а РФ передала Украине мэра Мелитополя Ивана Фёдорова. 24 марта стало известно о втором обмене пленными, в формате 10 на 10 человек.
23 марта официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подтверждала, что Россия и Украина дважды обменялись гражданами, взятыми в плен в ходе проведения военной спецоперации России на Украине.
РФ ввела войска на территорию соседнего государства 24 февраля. Целью военной спецоперации российские официальные лица называют демилитаризацию и денацификацию Украины, а объявивший о её проведении президент РФ Владимир Путин заявил, что "основной, главной причиной, побудительным мотивом и целью" военной операции является избавление жителей Донбасса от геноцида.
Хроника событий — в онлайне "Делового Петербурга".