Reuters: Постпреды стран ЕС не согласовали эмбарго на российскую нефть

Автор фото: Ваганов Антон
Постпреды стран Евросоюза не пришли к согласию по вопросу запрета на импорт нефтепродуктов из России.
Ряд стран добиваются исключения из эмбарго, уточняет 4 мая агентство Reuters со ссылкой на источник.В частности, от российской нефти не готовы отказаться Венгрия и Словакия, также сомнения выразили Чехия и Болгария.
"Немедленного соглашения не было, и ожидается, что представители стран Евросоюза приблизятся к соглашению, когда снова встретятся в четверг", — говорится в публикации.
Ранее в этот же день глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предлагала поэтапно ввести эмбарго на поставки российского сырья. Запрет коснётся импорта нефти из РФ, доставляемой по морю и по трубопроводам, а также неочищенной и очищенной нефти.Кроме того, шестой пакет предполагает отключение Сбербанка и двух других крупных российских банов от системы платежей SWIFT, а также запрет на вещание трёх российских государственных телеканалов на территории ЕС.
В марте заместитель председателя правительства РФ Александр Новак предупреждал, что мировое эмбарго на поставки нефти из РФ неизбежно приведёт к коллапсу на рынках, а рост цен на энергоресурсы выйдет из-под контроля. Он подчеркнул, что Москва никогда не использовала нефть и газ и в качестве оружия на политической арене.