Под новые санкции ЕС попадут нефть, Сбербанк и телевидение

Автор фото: Reuters/Kenzo Tribouillard
Европейская комиссия 4 мая представит шестой по счёту пакет санкций против Российской Федерации.
В частности, ограничения коснутся импорта российской нефти, работы Сбербанка и вещания российских телеканалов, заявила в ходе пленарной сессии председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен в Страсбурге.
Речь идёт о полном запрете на импорт нефти из РФ, доставляемой по морю и по трубопроводам, а также неочищенной и очищенной нефти. Глава ЕК признала, что эмбарго на российские нефтепродукты серьёзно ударит по мировым рынкам из-за энергозависимости ряда стран от Москвы.
"Отказ не будет лёгким, но мы просто должны это сделать. Сегодня мы предлагаем полностью отказаться от российской нефти в ЕС", — сказала фон дер Ляйен.
Она отметила, что отказ будет поэтапным и будет произведён до конца текущего года. Председатель ЕК пообещала, что объединение предпримет всё необходимое, чтобы минимизировать негативные последствия этого решения для стран-членов. Как ранее уточняли СМИ, запрет на импорт российской нефти будет введён сроком на полгода.
Кроме того, шестой пакет предполагает отключение Сбербанка и двух других крупных российских банов от системы платежей SWIFT. Платформа позволяет выполнять важные операции, такие как заказы на перевод средств между банками.
Наконец, ЕС намерен запретить на своей территории вещание трёх крупных государственных телеканалов России.
Персональные санкции коснутся российских военных, в частности, руководителей операции в Мариуполе.
Окончательное решение по этому пакету мер должны будут принять страны Евросоюза. Для его принятия необходима поддержка всех 27 членов объединения.
В марте заместитель председателя правительства РФ Александр Новак предупреждал, что мировое эмбарго на поставки нефти из РФ неизбежно приведёт к коллапсу на рынках, а рост цен на энергоресурсы выйдет из-под контроля. Он подчеркнул, что Москва никогда не использовала нефть и газ и в качестве оружия на политической арене.