Financial Times: экономика РФ выдержит нефтяное эмбарго ЕС

Автор фото: Ваганов Антон
Российская экономика успешно преодолеет последствия нефтяного эмбарго Евросоюза в краткосрочной перспективе.
Такое мнение высказали российские и зарубежные экономисты, опрошенные Financial Times.
Эксперты предположили, что при введении запрета на импорт российской нефти в страны Евросоюза страна сможет переориентировать экспорт топлива в Азию. И хотя полностью компенсировать европейское направление таким образом не удастся, экономика РФ выстоит даже при стоимости "чёрного золота" вдвое меньше цены Brent.
Помимо того, расходы от снижения поставок уже сейчас покрываются высокими ценами на нефть. В настоящий момент Brent торгуется дороже $110 за баррель, а Urals — примерно $70 за баррель. По мнению аналитиков такая цена намного превышает потребности российского бюджета, который сходится уже при $44 за баррель.
"Российский бюджет сильно зависит от экспорта нефти, на который приходилось 45% общего дохода в 2021 году. Однако власть не будет нести убытки, даже если российские производители смогут продавать свою нефть по цене $44 за баррель или выше", — отмечает издание.
Тем не менее экономисты признают, что переориентировать поставки на азиатский рынок будет непросто. В частности, трубопроводная инфраструктура ориентирована на транспортировку нефти на Запад, а пропускная способность железной дороги ограничена из-за эмбарго на импорт угля, введённого Евросоюзом. Помимо того, аналитики прогнозируют возникновение сложностей с доставкой нефти танкерами . Количество судов, которыми смогут воспользоваться российские компании, серьёзно ограничено из-за санкций.
При этом в долгосрочной перспективе нефтяное эмбарго может стать ударом для российской экономики, отмечают эксперты. Ощутимые последствия настигнут страну примерно к 2023 году, что отразится и на курсе рубля. В целом доходы бюджета от экспорта нефти значительно сократятся.
Накануне ЕС анонсировал шестой пакет санкций в отношении РФ, включающий в себя запрет на импорт российской нефти в страны ЕС. Кроме того, новые ограничения предполагают отключение Сбербанка и двух других крупных российских банков от системы платежей SWIFT, а также запрет на вещание трёх российских государственных телеканалов на территории объединения.
Для принятия пакета нужно, чтобы все 27 стран Евросоюза отдали свой голос в его поддержку. Пока государства к согласию не пришли — ряд стран добиваются для себя исключения из нефтяного эмбарго.