Полицейских из Петербурга отправили охранять объекты в ДНР и ЛНР

Автор фото: Валентин Спринчак/ТАСС
Украина. Донецкая область. Мариуполь.
Сотрудники спецполка ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти отправились в Донбасс, чтобы помогать ДНР и ЛНР в охране объектов.
Всего в отряд вошли 130 человек, все они добровольцы, сообщает "Фонтанка". По информации издания, перед отправкой полицейские получили экипировку и вооружение, они прибыли в Ростов-на-Дону 5 мая.
Задачу сформировать сводный отряд из сотрудников патрульно-постовой и оперативной служб для отправки в Донбасс городскому управлению МВД поставил центральный аппарат министерства. Агитация и уговоры не потребовались, так как нашлось достаточное количество добровольцев, утверждает "Фонтанка".
Планировалась также отправка и оперативников уголовного розыска для помощи коллегам в ДНР и ЛНР "по своей линии", однако эту цель посчитали преждевременной.
Командировка спецполка из Петербурга в Донбасс продлится 180 дней.
С 24 февраля Россия проводит специальную военную операцию по защите населения Донбасса, "денацификации" и демилитаризации Украины. Основные заявления российских официальных лиц и новости санкционной экономики — в хронике 6 мая на dp.ru.