Военная спецоперация на Украине: хроника 6 мая

Автор фото: ТАСС
На улицах города Мариуполь
21.00 Министерство юстиции признало иноагентом рэпера Алишера Моргенштерна.
Также Минюст добавил в реестр СМИ-иностранных агентов Любовь Соболь (внесена в список террористов и экстремистов), Леонида Гозмана и Владимира Милова, а также правозащитную организацию "Апология".
20.30 Российские средства противовоздушной обороны (ПВО) сбили украинский самолет Су-27, а также перехватили в районе Изюма два реактивных снаряда системы залпового огня "Смерч". Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
Автор: Минобороны РФ.
20.05 Совет безопасности ООН вечером 6 мая соберётся на незапланированное заседание по ситуации на Украине, передают российские государственные информагентства.
19.55 Президент США Джо Байден подпишет законопроект о ленд-лизе в отношении Украины в понедельник, 9 мая. Об этом рассказала пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.
19.10 Китайские компании, в том числе производитель компьютеров Lenovo и создатель смартфонов Xiaomi, сократили поставки в Россию из-за опасения попасть под действие западных санкций, а также под давлением поставщиков, среди которых есть западные компании. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal.
18.50 Полицейские из Петербурга отправились в Донецкую и Луганскую народные республики, чтобы заниматься охраной объектов. Как рассказали городские СМИ, в отряд вошли 130 человек, все они добровольцы. Командировка спецполка продлится 180 дней.
18.25 Премьер-министр Финляндии Санна Марин считает важным присоединение Китая к санкциям против России. Об этом она заявила в интервью японской газете "Никкэй". Марин также призвала сделать так, чтобы "война стоила России как можно дороже".
Ранее 6 мая Марин сообщила, что решение о вступление Финляндии в НАТО будет принято в ближайшее время. Напомним, российские официальные лица подчёркивают, что "Россия не начинала военные действия на Украине, а завершает их".
17.40 Большинство эвакуирующихся из Мариуполя людей желает остаться на территории ДНР, заявила министр иностранных дел республики Наталья Никонорова.
"Соотношение приблизительно 75% на 25%, то есть 75% людей хотят оставаться у нас, либо они вообще затем эвакуируются в РФ, и только 25% выходят с международными организациями, чтобы уехать на территорию Украины", — комментарий Никоноровой приводит ТАСС.
Украина. Донецкая область. Мариуполь.
Автор: Петр Ковалев/ТАСС
17.00 Силы ЛНР ведут бои против украинских военных на окраинах Северодонецка. Об этом сообщил посол республики в Москве Родион Мирошник в эфире телеканала "Россия-1".
"Военные действия в отдельных микрорайонах самого города идут, там стрельба", — сказал Мирошник.
Луганская область. Народная милиция ЛНР на территории около города Северодонецк.
Автор: Гавриил Григоров/ТАСС
16.30 Польша провозгласила курс на раздел Украины, считает зампред Совбеза безопасности России Дмитрий Медведев.
"Польский президент Анджей Дуда официально признал территориальные претензии к Украине. Маски сброшены. Он заявил, что между Польшей и Украиной на десятилетия, а то и столетия больше не будет границы", — написал Медведев в Telegram.
Он отметил, что "мнимое братство с Польшей" не принесёт Украине ничего, кроме окончательной утраты собственной государственности.
Автор: Юлия Зырянова/POOL/ТАСС
16.10 "Тинькофф банк" приостановил SWIFT-переводы в евро
"Из-за увеличения сроков прохождения SWIFT-переводы в евро временно не проводим. Рекомендую вам делать переводы со счета в долларах", - сообщили Интерфаксу в пресс-службе Тинькофф банка.
16.05 Международные резервы РФ за неделю снизились на $14 млрд - до $593,1 млрд, сообщает ЦБ.
15.50 Сенатор Андрей Турчак в ходе визита в Херсон заявил, что "Россия здесь навсегда".
"Хотел еще раз, обращаясь к жителям Херсонской области, сказать о том, что Россия здесь навсегда. В этом не должно быть никаких сомнений. Никакого возврата в прошлое не будет. Мы будем жить вместе, развивать эту богатую область, богатую историческим наследием, богатую своими людьми, которые здесь проживают", — сказал Турчак.
15.25 Глава ЛНР Леонид Пасечник назначил Родиона Мирошника послом республики в России.
Мирошник - бывший пресс-секретарь Виктора Януковича, депутат Луганского областного совета от Партии регионов (2007—2014), официальный представитель ЛНР в Контактной группе по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины.
15.10 Доллар и евро резко выросли на Мосбирже к рублю после 14.15 по мск
По данным на 14:44 мск, курс евро взлетел на 3,35 рубля, или 4,8%, достигнув 73,5 рублей, доллар прибавил 2,33 рубля, до 73,38 рублей.
По данным на 15:07 мск, курс доллара рос на 4,85%, до 70,25 руб., курс евро - до 74,17 руб. (+5,66%).
15.00 Глава ДНР Денис Пушилин указом назначил заместителя председателя Народного Совета ДНР Ольгу Макееву чрезвычайным и полномочным послом республики в РФ.
14.55 Google Play с 5 мая запретил разработчикам загружать новые платные приложения в России и обновлять уже существующие.
14.50 Решение о вступлении Финляндии в НАТО будет принято в ближайшее время, заявила премьер страны Санна Марин.
По её словам, Финляндия не сможет продолжать прежние отношения с РФ из-за ситуации на Украине. Финляндия, подчеркнула Марин, поддерживает предложение Еврокомиссии по эмбарго на нефть из РФ, будет выступать за санкции и в отношении газового сектора.
Премьер-министр Финляндии Санна Марин
Автор: EPA
14.40 Народная милиция ДНР заняла село Троицкое, из которого велись обстрелы Горловки, сообщило "Донецкое агентство новостей".
Зачисткой населенного пункта занимался Первый отдельный механизированный батальон территориальной обороны ДНР при поддержке спецназа.
14.30 ООН и МККК эвакуировали около 500 человек с "Азовстали", из Мариуполя и с прилегающих территорий, заявил генсек организации.
14.15 Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель предложил передать решение вопроса эмбарго российской нефти главам МИД стран ЕС, если постпреды не придут к соглашению.
"Постпредам стран ЕС в Брюсселе дадут время до конца выходных, чтобы договориться, но если вопрос не сдвинется с мертвой точки, то решать его будет предложено министрам иностранных дел стран Евросоюза", — цитирует Борреля Financial Times
Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель
Автор: EPA
13.55 Круизные компании исключат Петербург из своих маршрутов на 2022 год, сообщила испанская газета ABC.
Во время туров по Северной Европе лайнеры не будут делать остановку в Петербурге. Об изменениях в маршруте сообщили в том числе компании MSC Cruises и Royal Caribbean.
Автор: Тихонов Михаил
13.25 Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что военная спецоперация на Украине идёт по плану. Так он прокомментировал заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко, сказавшего, что "операция затянулась".
Также Песков ответил на вопрос о сообщениях украинских СМИ о якобы нанесённом ударе по российскому военному кораблю в Чёрном море.
"Не располагаем такой информацией", — сказал Песков.
13.05 Россия предложила Индии возродить практику использования "бумажных аккредитивов", чтобы увеличить экспорт из Индии через механизм государственного долга в рупиях, пишет The Economic Times.
По данным источников, представители ЦБ представили альбом подписей российских банков и высокопоставленных лиц, ключевой документ, который помогает подтвердить подлинность практики бумажных аккредитивов в ЦБ Индии.
12.55 Россию не пригласили на празднование окончания Второй мировой во Франции 8 мая, сообщил посол в Париже
12.48 Генпрокуратура признала нежелательной в РФ деятельность украинской организации "Крымская правозащитная группа".
12.40 Полное эмбарго на поставки энергоносителей РФ приведет к росту инфляции в Великобритании до максимума за 40 лет, заявил главный экономист Банка Англии. В октябре инфляция достигнет пика в 10,2%, что является самым высоким показателем с 1982 года
12.25 Финляндия снизила закупки нефти у России на 70% в марте после спецоперации, пишет Bloomberg со ссылкой на данные таможни.
Финляндия сохраняет импорт газа. В 2021 году страна импортировала 92% газа из РФ. В марте его стоимость взлетела на 282%, до 151,4 млн евро.
12.10 Российский бюджет в апреле недополучил 133 млрд рублей нефтегазовых доходов к ожидаемому уровню, следует из данных Минфина РФ.
11.55 Россия не намерена применять ядерное оружие в ходе спецоперации на Украине, заявил представитель МИД Алексей Зайцев.
"Сценарии возможного применения нами ядерного оружия четко прописаны в российских доктринальных документах. Они неприменимы к реализации задач, поставленных в ходе специальной военной операции на Украине", - заявил дипломат.
11.50 Минпромторг России опубликовал перечень товаров для параллельного импорта.
В него вошли, в частности, электроника, в том числе игровые приставки, мебель, оружие и боеприпасы, техника Apple и Samsung, часы, автомобили, суда, отопительное оборудование, оружие и ядерные реакторы
11.45 Российско-украинские переговоры находятся в стагнации, констатировали в МИД РФ.
11.35 Клиенты Qiwi временно не могут пополнять с кошелька балансы App Store и iTunes "в связи с решением поставщика услуги".
11.30 Белоруссия запретила транзит крупногабаритных грузов на фурах европейских компаний, сообщает РИА Новости.
11.25 Все дороги, которые ведут в Мариуполь, кроме пути из Мангуша, разминированы, сообщил глава администрации.
11.00 Денежная база в РФ снизилась с 22 по 29 апреля на 65,1 млрд рублей, сообщили в ЦБ РФ.
10.50 Утренний брифинг Минобороны РФ:
  • Ракетами уничтожен крупный склад боеприпасов на территории завода "Энергомашспецсталь".
  • Ракетными войсками в районе населенного пункта Никифоровка Донецкой Народной Республики уничтожена пусковая установка украинского зенитного ракетного комплекса С-300.
  • Средства ПВО РФ сбили в районе ЛНР один СУ-25 и один МиГ-29 Украины, а также перехватили четыре ракеты "Точка-У".
  • Всего с начала проведения спецоперации уничтожены: 151 самолет, 112 вертолетов, 742 БПЛА, 290 ЗРК, 2854 танка и других боевых бронированных машин, 329 установок РСЗО, 1338 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2683 единицы специальной военной техники.
10.40 Российская судоходная компания "Совкомфлот" (под санкциями) планирует продать часть флота, сообщает компания.
"К продаже на рынке предлагается возрастной тоннаж, а также суда, эксплуатация которых не представляется целесообразной в силу введенных в отношении российского торгового флота ограничений", - сообщили в компании.
Церемония спуска на воду арктического танкера "Михаил Ульянов", построенного по заказу ОАО "Совкомфлот".
Автор: Байгушева Антонина
10.30 Заявки европейских потребителей на российский газ сохраняются на высоком уровне (98,9 млн м3), сообщили в "Газпроме".
10.15 Евросоюз предлагает освободить Венгрию, Словакию и Чехию от эмбарго на нефть из РФ до 2024 года, пишет Bloomberg.
По словам источников, аналогичное исключение Брюссель предлагает ввести и для Чехии вплоть до июня 2024 года.
10.10 Рубль укрепляется на старте торгов Мосбиржи, рынок акций растёт.
Курс доллара снизился на 1,39%, до 66,07 рублей, курс евро — до 69,42 рублей (-1,11%). Индекс Мосбиржи вырос на 0,02%, индекс РТС — на 0,98%
9.50 Венгрии нужно 5 лет, в течение которых она не будет соблюдать возможное эмбарго ЕС на нефть РФ, заявил премьер страны Виктор Орбан
9.45 Операции в СБП и СПФС проходят медленно или не проходят вовсе "в связи с техническими работами", предупреждает ЦБ РФ.
"Часть операций может проходить медленнее либо их придется повторить позднее. При этом все средства клиентов сохранены", - уточняет регулятор.
9.30 Поставки американских товаров в Россию на фоне санкций упали до минимума за 20 лет.
Экспорт товаров США в Россию в марте 2022 года упал почти в пять раз в стоимостном выражении, до $101,1 млн. Ввоз товаров из России в США, наоборот, увеличился. В частности, поставки российских никеля и алюминия в США в марте выросли до $132 млн, отмечает РБК.
9.15 Британско-нидерландская нефтегазовая Shell приняла решение продать свой заправочный бизнес в России, пишет Forbes.
Источник рассказал о том, что сотрудникам российского офиса сказали, что покупатель уже найден, но сделка еще не прошла этап подписания. Более того, компания продает все заправки вместе с персоналом с условием, что сотрудникам будут платить текущие зарплаты до конца года.
Автор: Trend/Евгений Асмолов
9.10 Владелец франшизы KFC и Pizza Hut, польский холдинг AmRest, не смог продать бизнес в России, пишет "Коммерсант".
По словам источника, сделка, обсуждаемая еще до начала спецоперации, сорвалась из-за западных санкций, наложенных на потенциального покупателя. Теперь компания ищет нового претендента на бизнес. Из-за кризиса холдингу придется предложить дисконт в 50%.
Сеть ресторанов "KFC".
Автор: Ковалев Петр
9.05 Венгрия не поддержит включение Патриарха Кирилла в санкционный список ЕС, заявил премьер-министр страны Виктор Орбан.
8.30 Экспорт российского угля в страны дальнего зарубежья в марте упал на 5%, следует из данных ЦДУ ТЭК. Страны Европы сократили импорт вдвое.
Вид на морской грузовой порт Петербурга с Канонерского острова.
Автор: Ермохин Сергей
8.00 Австрия отказалась платить за российский газ в рублях.
Глава МИД страны Александер Шалленберг в интервью Al Jazeera. заявил, что президент РФ Владимир Путин своими решениями добился "противоположных результатов", сделав страны НАТО "более сплоченными"
7.30 ООН совместно с МККК начали третью операцию по эвакуации людей из Мариуполя, сообщил генсек ООН Антониу Гутерриш.
По словам генсека, даже в эпоху, когда информационное пространство загружено самыми разными заявлениями, "тихая" дипломатия все еще возможна и иногда является единственным способом достижения результатов".
7.00 Официальный представитель Пентагона Джон Кирби не подтвердил передачу Киеву данных для атаки по крейсеру "Москва"
"Украинцы располагают собственными разведывательными возможностями, позволяющими отслеживать и брать на прицел российские корабли, что они и сделали в этом случае", - сказал Кирби
О том, что CША предоставили разведданные, которые позволили ВСУ атаковать "Москву", сообщали источники NBC News, The New York Times и CNN.
Автор: ТАСС
-----------------------------
Специальная военная операция ВС РФ на территории Украины продолжается с 24 февраля. В Кремле целью этой операции назвали "денацификацию" соседнего государства и нейтрализацию военного потенциала Киева.
Страны Запада ввели масштабные санкции против России (всего на РФ наложили 6 тыс. санкций, суммарно свыше 8,2 тыс. санкций с 2014 года), о заморозке работы или уходе с рынка объявили более 600 иностранных компаний, руководящие посты в компаниях РФ покинули сотни иностранных топ-менеджеров.
7 марта правительство РФ объявило список недружественных стран, в него вошли больше трёх десятков государств — страны ЕС, США, Япония. 23 марта Владимир Путин объявил о переходе на расчеты в рублях при заключении контрактов на поставку природного газа.
21 апреля глава Минобороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту о взятии Мариуполя. Владимир Путин приказал отменить штурм "Азовстали".