Петербург оказался в лидерах по доле импортного продовольствия

Автор фото: Тихонов Михаил
Петербург вошёл в число лидеров по доле импортных товаров в продовольственном сегменте.
При этом в целом по России доля импорта в продуктовом ретейле упала на 10% за последние 10 лет.
"За последние десять лет зависимость продуктового ретейла от зарубежных товаров снизилась на треть — с 34% в 2012 году до 24% в 2021", — в исследовании аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети Finexpertiza, на которое ссылается ТАСС.
Кроме Петербурга в число лидеров, где импорт в продуктовой рознице составляет наибольшую долю, входят Москва, Смоленская, Брянская и Рязанская области, Адыгея и Краснодарский край, Камчатка, Приморский край и Магаданская область
Минимум импортных продуктов предлагают покупателям в Крыму, Марий Эл, Оренбургской, Тюменской, Амурской областях, Бурятии, Башкортостане, Пермском крае, Новгородской и Белгородской областях.
Доля импорта выше всего в сырах(32,5%), животных и растительных маслах (29,5% и 17% соответственно) и говядине, включая субпродукты (27,6%). Фрукты и орехи из-за рубежа занимают 17% в товарной структуре. Напитки, в том числе спиртные, — 9,9%.
Стремится к нулю доля зарубежной продукции в свинине (около 0–0,2%), муке (1,1%), крупах (1,1%), колбасной продукции (1,3%), мясе птицы (4,7%) и в целом в мясной продукции (5,6%), кроме говядины.
Основная часть импортных продуктов попадает в Россию из Белоруссии (13,5%) и Турции (5,5%). Менее 5% также из Бразилии (4,7%), Эквадора (4,3%) и Китая (4,2%). На страны СНГ в целом приходится 20,6% импортных поставок, на страны Евросоюза — 22,4%, а на все государства, поддержавшие санкции против России, 28,7%.
Как писал "ДП", после начала военной спецоперации России на Украине многие иностранные компании и бренды приостановили работу в России или закрыли свои магазины. Из-за санкций и нарушений в логистике часть импортных товаров исчезла с полок магазинов. В понедельник, 4 апреля, президент Франции Эммануэль Макрон допустил ужесточение санкций против РФ из-за ситуации в украинском населённом пункте Буча.