Макрон допустил ужесточение санкций против РФ из-за ситуации в Буче

Автор фото: kremlin.ru
Президент Франции Эмманюэль Макрон.
Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что Франция обсудит с партнёрами по Евросоюзу (ЕС) введение новых санкций против России из-за ситуации в украинском городе Буча под Киевом.
В эфире радиостанции France Inter Макрон сказал, что допускает ограничения в отношении поставок российских нефти и угля.
"То, что произошло в Буче, обязывает ввести новую серию санкций. Мы планируем координировать усилия с нашими европейскими партнёрами, в частности с Германией", — заявил президент Франции (цитата по ТАСС).
Макрон отметил, что ограничения в сфере поставок нефти и угля из России "стали бы особенно болезненными". По его мнению, этот вопрос удастся обсудить на уровне ЕС в ближайшие дни.
В Минобороны РФ 3 апреля заявили, что фотографии и видеокадры из украинского города Буча, на которых, как утверждается, запечатлены тела мирных жителей на улицах города, являются постановкой киевского режима для западных СМИ. В Минобороны отметили, что все "свидетельства преступлений" появились лишь на четвёртый день, когда в город прибыли сотрудники Службы безопасности Украины и представители украинского телевидения и заявили, что Вооружённые силы РФ полностью покинули Бучу ещё 30 марта.
Москва запросила заседание Совета безопасности ООН на 4 апреля "в связи с чудовищной провокацией украинских радикалов в Буче", сообщил накануне зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.
Лидеры стран ЕС намерены обсудить уже пятый пакет антироссийских санкций уже 4 апреля, пишет Financial Times. Источник издания отмечает, что речь идёт о персональных ограничениях, запрете на использование портов, экспортных ограничениях и об эмбарго на энергоресурсы.
Военная спецоперация РФ на Украине идёт с 24 февраля. Эти действия категорически осудили на Западе, Россия с тех пор находится под мощным санкционным давлением.