Премьер Чехии заявил об отказе страны платить в рублях за российский газ

Автор фото: Коньков Сергей
Глава чешского правительства Петр Фиала заявил, что Чехия "не собирается поддаваться шантажу России" и отказывается оплачивать российский газ рублями.
На совместной пресс-конференции с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким в пятницу, 29 апреля, Петр Фиала назвал "ошибкой" решение некоторых стран соглашаться на условия РФ.
"Ошибка, если некоторые страны и компании соглашаются на это. Это нарушение санкций. Это опасно", — заявил Петр Фиала (цитата по ТАСС).
Он также призвал страны Евросоюза (ЕС) "повлиять на позицию Венгрии, чтобы она не навредила общей европейской позиции".
Премьер Чехии подчеркнул, что Прага и Варшава разработают совместный сценарий на случай прекращения поставок нефти, пишет РИА Новости.
Польская компания PGNiG в установленный срок не оплатила по новой схеме (с конвертацией в рубли) апрельскую поставку российского газа, в связи с чем 27 апреля поставки топлива в Польшу были приостановлены. При этом, как заявили в "Газпроме", Польша продолжает покупать российский газ, но теперь в Германии, откуда он реверсом поступает в Польшу по газопроводу "Ямал — Европа".
Расчёты за российский газ в рублях с так называемыми недружественными странами производятся с 1 апреля 2022 года по указу президента РФ Владимира Путина. В ЕС расценили это как попытку обхода санкций Евросоюза.
Оплачивать российский газ в рублях, помимо Польши, отказалась Болгария. Поставки компании "Булгаргаз" также остановились с 27 апреля. Об отказе переходить на рублёвые расчёты за российский газ также заявила Финляндия. В среду, 27 апреля, появилась информация, что Австрия согласилась на требования РФ, но канцлер страны Карл Нехаммер назвал эти сообщения фейком, подчеркнув, что Австрия "строго придерживается согласованных санкций ЕС".
В конце марта спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия не заинтересована в сценарии полной остановки импорта энергоресурсов из РФ в Европу, но "готова ко всем возможным вариантам, если всё-таки [Евросоюз] пойдёт на такой необдуманный шаг". Центробанк просчитывает альтернативный сценарий развития экономики РФ на случай отказа Европы от российского газа.