Газпром остановил поставки газа болгарской "Булгаргаз" и польской PGNiG

Автор фото: EPA
"Газпром" полностью приостановил поставки газа компаниям "Булгаргаз" (Болгария) и PGNiG (Польша) в связи с неоплатой в рублях, сообщила пресс-служба монополии.
В "Газпроме" напомнили, что Болгария и Польша являются транзитными государствами.
"В случае несанкционированного отбора российского газа из транзитных объёмов в третьи страны, поставки для транзита будут сокращены на этот объём", —₽ указали в монополии.
"Газпром экспорт" уведомил "Булгаргаз" и PGNiG о приостановке поставок газа начиная с 27 апреля, поскольку не получил платежи за поставки газа в апреле по новой схеме.
"Платежи за газ, поставляемый с 1 апреля, должны осуществляться в рублях с использованием новых реквизитов, о чём контрагенты были своевременно проинформированы", — указали там.
Болгария и Польша накануне сообщили, что "Газпром" уведомил их о прекращении поставок газа в связи с отказом перейти на расчёты в рублях.
Представитель польского правительства Петр Наимский накануне объявил, что Польша не будет платить за газ в российской валюте, как того требует Россия.
Вице-премьер Болгарии Ассен Василев в марте заявлял, что Болгария планирует покупать газ у Азербайджана, приобретать СПГ, обсуждает совместные закупки газа с ЕС.
Президент РФ Владимир Путин 31 марта поручил обеспечить проведение платежей за поставки российского газа в "недружественные страны" с конвертацией в рубли. Согласно указу, если покупатель откажется конвертировать платёж, газ не будет считаться оплаченным и поставки остановятся.