В "Газпроме" заявили о покупке Польшей российского газа через Германию

Автор фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Объявившая о нежелании оплачивать природный газ из России в рублях Польша продолжает покупать его через Германию.
Об этом в четверг, 28 апреля, сообщили в пресс-службе "Газпрома".
"После приостановки прямых поставок Польша покупает российский газ. Но теперь в Германии, откуда он реверсом поступает в Польшу по газопроводу "Ямал — Европа", — говорится в сообщении пресс-службы газовой компании (цитата по РБК).
Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов уточнил, что объём реверса составляет около 30 млн м3 в сутки, что почти точно соответствует заявкам по контракту с "Газпром экспортом" в предыдущие дни, уточняет ТАСС.
Накануне "Газпром" полностью приостановил поставки газа болгарской компании "Булгаргаз" и польской PGNiG в связи с неоплатой в рублях по новой схеме в установленный срок: на конец рабочего дня 26 апреля платежи за поставки газа в апреле не были получены. При этом в компании напомнили, что Болгария и Польша являются транзитными государствами, и предупредили, что в случае несанкционированного отбора российского газа из транзитных объёмов в третьи страны поставки для транзита будут сокращены на этот объём.
Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий, комментируя остановку поставок газа из РФ в страну, заявил, что Польша стала независимой от России. Ежегодная потребность Польши в природном газе оценивается в 20-21 млрд м3. По данным Федеральной таможенной службы России, в 2021 году поставки российского газа в Польшу составляли 10,58 млрд м3.
Расчёты за российский газ в рублях с так называемыми "недружественными странами" производятся с 1 апреля 2022 года по указу президента РФ Владимира Путина. Он заявил, что, заморозив резервы РФ, коллективный Запад перечеркнул доверие к своим валютам, поэтому получать оплату за поставляемые туда товары в их валюте теперь "не имеет смысла". Согласно указу российского президента, если покупатель откажется конвертировать платёж в рубли, газ не будет считаться оплаченным и поставки остановятся.