Канцлер Австрии назвал фейком новости о готовности страны платить за газ рублями

Автор фото: bundeskanzleramt.gv.at
Канцлер Австрии Карл Нехаммер опроверг появившиеся в среду, 27 апреля, новости о том, что австрийская нефтегазовая компания OMV приняла условия РФ о расчётах за российский газ в рублях.
Об этом он написал в Twitter, назвав эти сообщения "фейковыми новостями российской пропаганды".
"Конечно, OMV продолжит оплачивать поставки газа из России в евро. Австрия строго придерживается совместно согласованных санкций ЕС", — говорится в сообщении Нехаммера.
Автор: twitter.com/karlnehammer
Австрийская нефтегазовая компания OMV проанализировала запрос "Газпрома" о возможных способах оплаты за российский газ и работает над решением, которое соответствует санкциям Евросоюза, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.
"Газпром" 27 апреля объявил об остановке поставок в Болгарию и Польшу компаниям "Булгаргаз" и PGNiG, поскольку не получил платежи за газ по новой схеме. Приостановка продлится "до момента осуществления оплаты в соответствии с порядком, установленным указом президента РФ Владимира Путина.
Указ предполагает проведение платежей за поставки российского газа через "Газпромбанк" с конвертацией в рубли. Если покупатель откажется конвертировать платёж, газ не будет считаться оплаченным, и поставки остановятся. В ЕС расценили указ Путина попыткой обхода санкций Евросоюза.