Помощь родителям и должникам: ключевые законодательные новшества мая

Автор фото: Тихонов Михаил

Запрет на автоматическое списание долгов, отсрочка от армии для IT–специалистов, соцвыплаты для родителей и корректировка работы Системы быстрых платежей — дайджест законодательных актов, вступающих в силу в мае.

Новации в работе системы быстрых платежей

С мая до 1 млн рублей (с нынешних 600 тыс.) увеличится максимальная сумма одной операции, проводимой с помощью системы быстрых платежей (СБП). Изменение коснётся и переводов, и платежей. В то же время минимальный размер переводов, который банки вправе установить для своих клиентов, не может быть ниже 150 тыс. рублей. При этом ежемесячный лимит не изменился, он составляет 100 тыс. рублей.
Мера введена указанием Центробанка. Там считают, что она позволит "совершать мгновенные переводы и оплачивать покупки и услуги через СБП на более крупные суммы", в том числе в торговых точках без использования банковских карт. Для этого достаточно отсканировать QR–код и подтвердить платёж в своём мобильном банке.
Кроме того, с 1 мая ЦБ вводит тарифы на трансграничные переводы через систему быстрых платежей, тем самым внедряя международные транзакции. Комиссия составит 3 рубля вне зависимости от суммы перевода.
Недавно совет директоров Банка России продлил до 1 июля 2024 года действие своих нулевых тарифов для банков по переводам между гражданами в СБП в пределах 100 тыс. рублей в месяц. Первоначально предполагалось, что льготный период завершится 1 июля 2022 года. Комиссия должна была составить от 5 копеек до 3 рублей в зависимости от суммы операции.

Запрет на автоматическое списание

С 1 мая банки не могут списывать со счетов должников доходы, имеющие характер единовременных выплат при условии, что заёмщик не дал согласие на такое списание. Соответствующий закон (№ 444–ФЗ) был принят Госдумой в декабре 2021 года. Согласно документу, банки также должны были вернуть социальные выплаты, которые поступили на счета в 2021 году. Этим же нововведением расширили перечень средств, которые относятся к соцвыплатам. Теперь к ним также относятся выплаты россиянам, имеющим детей, а также беременным женщинам и малоимущим гражданам.
В феврале 2022 года у должников также появилась возможность защитить зарплату и иные доходы в размере прожиточного минимума от списания за долги. Для этого нужно подать в службу судебных приставов заявление с приложением подтверждающих наличие ежемесячного дохода документов, а также указать источник этого дохода.
Если должник ухаживает за недееспособным человеком, то он может подать в суд заявление о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере больше прожиточного минимума.

IT–специалистов освободят от срочной службы

До 1 мая 2022 года компании должны были направить в Минцифры список сотрудников IT–сферы, которым нужна отсрочка от армии. Ведомство перенаправит общий список в Минобороны. Сейчас там сформировали итоговый список, который отправляют в военкоматы для оформления отсрочки.
Нововведение анонсировали в правительстве в начале марта этого года. Отсрочку могут получить мужчины моложе 27 лет с высшим образованием и стажем работы в отрасли не менее года. "Кроме того, действие правил распространяется на специалистов со стажем менее одного года, но при условии, что они окончили вуз за год до момента своего назначения на должность", — говорится в сообщении пресс–службы правительства.
Также правительство утвердило список более чем из 60 вузовских специальностей и направлений подготовки, которые позволят получить отсрочку от службы. В него вошли математика, прикладная информатика, картография и геоинформатика, радиотехника, электроника и наноэлектроника, робототехника, авиастроение, кораблестроение и другие.
Кроме того, молодые люди призывного возраста, которым по закону предоставляется отсрочка или освобождение от армии, не будут проходить медкомиссию. До этого им приходилось регулярно посещать военкомат для медицинского осмотра.

Родители получат новую выплату

Семьи с детьми от 8 до 17 лет могут обратиться за новой выплатой. Её можно получить, если у родителя и ребёнка есть российское гражданство, они постоянно проживают в России, среднедушевой доход семьи в расчётном периоде составляет не более прожиточного минимума на душу населения в регионе, а также если у членов семьи старше 18 лет есть подтверждённый доход или уважительная причина его отсутствия.
Размер пособия составляет от 50 до 100% прожиточного минимума в зависимости от степени нуждаемости. Заявление можно подать через портал "Госуслуги", в Пенсионном фонде, органе соцзащиты или МФЦ.
Семья может получить отказ в предоставлении пособия, если она владеет несколькими квартирами, а жилплощадь на одного члена семьи превышает 24 м2. Также если семья владеет несколькими домами, а площадь на каждого члена семьи превышает 40 м2.

Операторы будут делиться номерами абонентов

С 1 мая каждый телефонный оператор связи и операторы, которые предоставляют сетевое соединение для передачи голосовых сообщений, будут обязаны передавать оригинальный абонентский номер или уникальный код идентификации пользователя другому оператору связи. По мнению авторов нововведения, эта мера позволит улучшить защиту от телефонных мошенников, которые звонят с ненастоящих номеров.
Поправка вошла в ряд изменений закона "О связи", которые направлены в том числе на борьбу с мошенничеством. Государство ужесточило меры контроля за тем, как операторы связи соблюдают правила проверки достоверности данных пользователей их услуг.