ВБ: мировая экономика вступила в эпоху сильнейшего за полвека товарного шока

Автор фото: Ермохин Сергей
Всемирный банк (ВБ) спрогнозировал сильнейший с 1970-х годов ценовой кризис.
Эксперты ВБ в новом обзоре рынков сырья (Commodity Market Outlook) прогнозирует, что в 2022 году энергоносители подорожают более чем на 50%, а неэнергетические товары — почти на 20%, пишет "Коммерсант" в четверг, 28 апреля.
По мнению аналитиков ВБ, мировая экономика вступила в эпоху сильнейшего товарного шока, который не наблюдался с 1973 года. Последствия конфликта на Украине и ситуации с энергоносителями могут быть более длительными, чем в предыдущие кризисы, говорится в обзоре.
Автор: Commodity Market Outlook, World Bank
Всемирный банк прогнозирует снижение цен на сырьё в 2023–2024 годах, но цены всё равно останутся выше средних пятилетних значений. Нефть марки Brent в 2022 году подорожает на 42% до $100 за баррель и снизится до $92 за баррель в 2023 году.
Всемирный банк предупреждает о перебоях на нефтяном рынке, к которым может привести расширение санкций Евросоюза в отношении РФ, а также о взлёте цен на алюминий (на 37%) и никель (на 51%), необходимые для альтернативной энергетики. Рост цен на металлы в целом прогнозируется на уровне 15,8%, причём драгоценные металлы (золото, серебро, платина) подорожают всего на 3%, а железо, никель, алюминий и медь — более чем на 22%.
Ожидаемый в 2022 году взлёт цен на газ (в Европе — на 111%, в США — на 35%) приведёт к подорожанию удобрений на 69,3% и последующим ростом стоимости сельхозпродукции. ВБ прогнозирует рост цен на продовольствие в 2022 году на 22,9%, на пшеницу — на 42,7%. Это скажется на развивающихся экономиках, которые зависят от импорта зерна, особенно из России и Украины. Больше всего из всех видов сельхозпродукции в 2022 году подорожает пальмовое масло — рост цен прогнозируется более чем на 45%, что объясняется ограничением его экспорта из Индонезии, обеспечивающей более половины мировых поставок.
Аналитики S&P Global Market Intelligence ранее спрогнозировали, что экономика России в случае отмены санкций будет восстанавливаться 10 лет, чтобы вернуться к уровню 2021 года. Председатель Счётной палаты РФ Алексей Кудрин накануне, 27 апреля, заявил об "очень сложной ситуации" в России на ближайшие 2 года. При этом президент РФ Владимир Путин в начале апреля подчёркивал, что выросшие объёмы производства позволяют России обеспечить цены на продукты питания внутри страны ниже, чем на мировом рынке.