Кудрин заявил об "очень сложной ситуации" в России на ближайшие 2 года

Автор фото: Коньков Сергей
Председатель Счётной палаты РФ Алексей Кудрин.
Инфляция в РФ в 2020 году по базовому прогнозу составит 20,7%, в следующем году превысит 6%.
Об этом заявил председатель Счётной палаты Алексей Кудрин в ходе заседания президиума Совета законодателей, передаёт "РИА Новости".
Кудрин добавил, что экономика российских регионов в ближайшее время будет очень дифференцирована из-за санкционного давления.
Падение экономики по итогам этого года, по предварительным прогнозам Минэкономразвития, составит 8,8%. По более консервативному сценарию – 12,4%, отметил глава Счётной палаты РФ.
"Это кризис, который больше 2009 года, больше, чем кризис пандемийный. Мы все должны сегодня прочувствовать, что мы вышли на новую черту. И сейчас конец года и следующий год — то есть почти 1,5–2 года — мы будем жить в очень сложной ситуации", — сказал Кудрин.
Председатель Счётной палаты также заявил, что все нефтегазовые доходы бюджета, которые раньше бы пошли в Фонд национального благосостояния (ФНБ), в этом году будут потрачены: по базовому прогнозу это 6,3 трлн рублей.
На погашение долга в связи с ограниченностью заимствований пойдут средства ФНБ, добавил Кудрин.
13 апреля в ходе отчёта в Совете Федерации Кудрин заявлял, что по итогам текущего года рост потребительских цен может достичь 20%, а если санкции Запада сохранятся на нынешнем уровне, перестройка российской экономики потребует около двух лет.
Советом законодателей проходит 27 апреля в Петербурге. Ожидается, что перед его участниками выступит президент РФ Владимир Путин.