Треть медиков Северо-Запада считают свою работу рабским трудом

Автор фото: Лидия Верещагина
Практически каждый четвёртый житель Северо-Запада России (23%) называет свою работу рабским трудом.
Среди медиков число людей с такими убеждениями доходит до 31%.
Аналогичного мнения о работе придерживаются каждый третий представитель рабочей специальности и треть работников транспортной сферы и торговли, выяснили аналитики hh.ru в ходе очередного опроса. Люди, работающие во всех этих сферах жаловались, на психологический вред и ухудшение здоровья.
Чуть меньше половины опрошенных в СФЗО (42%) считают свою работу не более чем способом заработать денег. Чаще всего так отвечают представители сферы добычи сырья (56% опрошенных в этой области). Ещё треть (29%) заявили, что работа тратит их силы и время попусту. В основном к такому выводу приходят работники общепита и гостиниц (35% в отрасли) и специалисты управления персоналом (33%).
Четверть (25%) опрошенных не планируют задерживаться на нынешнем месте работы.
Помогает развиваться работа только 16% жителей региона. Чаще всего такое мнение имеют маркетологи (27%). Ещё 15% гордятся тем, что их труд делает жизнь других людей лучше. Чаще всего это ИТ-специалисты, преподаватели и строители. Гордятся работой всего 6%, это также айтишники, строители и нефтяники.
Женщины несколько чаще мужчин признавались в любви к работе, а также указывали, что работа для них — это престиж. Мужчины, наоборот, чаще склонны считать свою работу пустой тратой времени.
Как писал "ДП", треть работодателей Северо-Запада не доверяют своим сотрудникам и следят за ними с помощью различных технических средств. При этом около половины работодателей (44%), которые следят за сотрудниками, не ставят персонал об этом в известность.